GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Жизнь по уставу

«Казаком можно родиться, казаком можно стать, казаком нужно быть!» - эту главную заповедь хорошо усвоили воспитанники Поповского казачьего кадетского корпуса, что в Кумылженском районе Волгоградской области. Сегодня здесь обучаются 128 подростков из Волгограда и различных районов региона.

Еще несколько лет назад сегодняшние кадеты и не думали, что сами они с нескрываемой гордостью станут носить казачью форму, а их судьба будет тесно связана с возрождением российского казачества. Жизнь по уставу – это их осознанный выбор.

Сергей Блинов, воспитатель Поповского казачьего кадетского корпуса: «Ребята талантливые. Занимаются с удовольствием. Энтузиазм есть. Ну а мы стараемся в них поддерживать такие начинания».

Первые кадеты в Поповке появились семь лет назад. Поначалу местные жители с опаской восприняли такое соседство – среди воспитанников корпуса большинство ребят из неблагополучных семей. Но, видя, с каким энтузиазмом познают мальчишки казачью науку, перестали волноваться.

Владимир Тыщенко, старший инспектор ПДН ОВД по Кумылженскому району: «Мужской коллектив. В основном, армейский режим здесь. Дети под присмотром. Одни не остаются. И соответственно, они не совершают серьезных правонарушений».

Именно суровая «наука побеждать», тесно связанная с казачьими заповедями, влечет сюда мальчишек, которым уже исполнилось 11 – самый осознанный возраст.

Иван Вахнович, воспитанник Поповского казачьего кадетского корпуса: «Хочу стать военным. Добиться в своем будущем чего-то хорошего. Попросил родителей устроить меня в казачий кадетский корпус».

Сегодня мальчишки стараются изо всех сил. И вовсе не потому, что взыскания слишком суровы. Просто не хочется посрамить честь формы. А еще заслужить за время учебы высшую казачью награду – настоящую шашку. Четыре таких уже есть у выпускников Поповского казачьего кадетского корпуса. /Автор: И. Шевченко при содействии пресс-службы ГУВД по Волгоградской области/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования