GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде открылась всероссийская конференция по вопросам исторического образования

В эти дни в областном центре проходит всероссийская научно-практическая конференция «Историческое образование в современном мире».

У историков Волгоградского государственного педагогического университета большое событие. В стенах вуза проходит всероссийская конференция, на которую приглашены не только студенты-магистранты, но и практикующие учителя со всех школ города и области, а также гости из Москвы, Ярославля и Южного федерального округа.

Николай Сергеев, ректор ВГПУ: «Прежде всего, хотелось высказать удовлетворение оттого, что на базе нашего университета собралось столь представительное общество историков. Конференция, на мой взгляд, посвящена очень большой проблеме - это состояние исторического образования в современных условиях и перспективы исторического образования».

После распада Советского Союза и возрождения новой России на рубеже XX-XXI веков возникли серьёзные проблемы, которые необходимо было решать. Старые учебники уже не удовлетворяли современным требованиям, а новые учебники события 90-х годов и начала XXI века освещали эпизодически. Либо вообще не освещали.

Евгений Вахрушев, учитель истории гимназии № 1, г. Стерлитамак, Республика Башкортостан: «В том числе, не обращалось большого внимания к идентичности гражданина новой России. Как показали социологические исследования 2007 года, лишь 34 % опрошенных отнесли себя к такой социальной группе, общности как «россияне». Это создавало не только проблемы, но и опасность для существования единой России».

В связи с этим было принято решение о проведении ежегодных всероссийских конференций. Ведь мир на рубеже веков - это глобальный мир, а будущее новой сильной России - это молодёжь, которая не только должна знать историю, но и иметь свою активную гражданскую позицию. Ценить свою страну и строить ее будущее.

Николай Болотов, декан факультета истории и права ВГПУ, профессор, доктор исторических наук: «Наша задача - осмыслить все процессы, которые протекают в российской школе, как там изучают историю, в целом всё историческое образование. Здесь будет синтез ученых-историков, преподавателей с практикующими школьными учителями».

Итогом подобных форумов должно стать воспитание из сегодняшних студентов предельно честных и ответственных историков. Которые будут стараться объективно и правдиво рассказывать об истории своей страны. /Автор: А. Белов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования