GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Энергетики проводят берегоукрепительные работы

Стихии нет дела до планов человека. Как бы не стремились люди строить на века, природа то и дело напоминает о своем исключительном праве на вечное. В том, что «вода камень точит», убедились и волгоградские энергетики.

Разрушительное действие паводковых вод сказалось на надежности одной из самых значимых высоковольтных линий электропередач в регионе. Стратегический участок между распределительными станциями Волжская и Юбилейная включен в единую национальную энергетическую систему – здесь критические ситуации недопустимы.

Сергей Скопов, главный инженер Волго-Донского предприятия федеральной сетевой компании: «Сама линия 220 киловольт имеет большое значение для электроснабжения завода Красный Октябрь и в целом для энергосистемы Волгоградской области, поэтому надежность электроснабжения потребителей является основной задачей федеральной сетевой компании».

Гигантская опора 1,5-километровой секции кабеля, протянувшегося с одного берега Волги на другой, оказалась под угрозой. Сильное течение в этом месте разрушает берег, и вода уже подобралась вплотную к фундаменту сооружения.

Этой опоре уже 55 лет. В свое время четыре таких 90-метровых башни соединили энергосистему правого и левого берегов Волги. Но каждый год во время паводка река вымывает из-под опор тысячи тонн грунта. Так что теперь здесь снова требуется вмешательство человека.

Берегоукрепительные работы уже начались. Вымытый песок возвращают на место, а сверху фиксируют подушкой из щебня и природного камня. Такой способ выбран вместо привычного бетонирования не случайно.

Юрий Нечаев, генеральный директор компании-подрядчика: «Остановили выбор на мягком берегоукреплении – оно более адаптивно. И если, упаси Бог, песочек чуть-чуть и подвымоет, оно тут же заполнит эту полость - самовосстанавливающаяся конструкция».

Горы щебня на берегу – только видимая часть «айсберга» - большая часть сооружаемой дамбы - под поверхностью воды. Для контроля над происходящим на глубине работают водолазы. Рабочие планируют закончить насыпь до конца года – чтобы уже ближайший паводок прошел без разрушительных последствий. /Автор: К. Крылов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования