GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде прошли соревнования спасателей

Они ходят по дну водоемов, спасают людей из ледяной воды. Умения быстро и оперативно оказывать помощь в зимних условиях проверили соревнования среди водолазов города и области. 19 команд областных поисково-спасательных станций представят своих участников в этом состязании. Кстати, подобные состязания проводятся впервые в России.

Манекен Джонни на поверхности. Блуждание в темноте и ледяной воде закончено. На этот раз задача выполнена.

Полметра льда над головой и только одна лунка для того, чтобы выйти на поверхность. Каждое погружение, чтобы не говорили, опасно для жизни. Ведь из-за разницы температур дыхательный аппарат может запросто выйти из строя. На тренировках такие ситуации случались, говорят спасатели. Пока обошлось без жертв.

Александр Крылов, заместитель директора ГУ «ВОСС на водах»: «Предприняты все меры безопасности, любой спуск проводится со страхующим водолазом».

В зимнее время человек в воде может продержаться не более 10 минут. На соревнованиях рекордное время спасания 2 минуты. Однако здесь скорее отрабатывается техника. В реальности и действия, и ощущения не передать. До автоматизма не отработать.

Станислав Гребенник, спасатель ПСС Центрального района Волгограда: «Как можно быстрее вытащить его оттуда. И все равно мотор вот так бьется. Это не учебная тревога. Это живой человек. Его надо выдернуть».

За этот год спасатели вытащили из воды уже 6 человек. Трое погибло. Так, в городе Калач-на-Дону под воду ушла машина.

Владимир Мирожкин, начальник ПСС г. Калач-на-Дону: «Было там 3 человека. 2-пассажиров находились сзади, так и не смогли вылезти. Водитель наполовину вылез в форточку, так и застрял».

- А выбраться можно было?

– Можно. До этого случая в том же месте 99-я утонула, так водитель выбрался.

Что находится в зоне нашей видимости, мы обязательно спасем, шутят водолазы. Но сотрудников на всех любителей прогуляться по льду не хватит. /Автор: М. Чайковская/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования