GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Японские спортивные традиции прижились на среднеахтубинской земле

Краснослободские каратисты привезли с первенства России две золотые и две бронзовые медали. В городе на левом берегу Волги это единоборство считают отличным методом воспитания подрастающего поколения.

Этот воспитанник опоздал к началу занятия. Теперь провинившийся сидит в углу, пока остальные постигают таинства карате. Дисциплине здесь отводят ключевую роль. Именно дисциплина – считают педагоги - помогает увести детей с улицы и приучить к спорту.

Артур Алексанян, председатель Волгоградской областной федерации «Кё Кусин Кан» каратэ-до» России: «Как раз такой жесткий, на первый взгляд, стиль - карате, я думаю, что система этого стиля позволяет детей очень легко исправлять, формирует дух правильной личности, именно вот стиль карате».

За десять лет существования секции через занятия карате прошли около тысячи подростков, в том числе и, так называемые, «трудные». Ребята, в семьях которых есть проблемы, здесь обретают новую семью родных по духу людей. Кё Кусин Кан в переводе с японского значит клуб искателей абсолютной истины. К абсолютной истине ребят ведут через истины простые.

Артур Алексанян, председатель Волгоградской областной федерации «Кё Кусин Кан» каратэ-до России»: «Философия у нас в чем: в таких простых и банальных нравственных ценностях: воспитание, уважение к обществу».

Редкий случай - этим видом борьбы можно заниматься, начиная с трех лет. Восточные единоборства и восточная философия приходятся по нраву краснослободским парням.

Сергей Кобылин, воспитанник: «Любил побаловаться, поиграться, а сейчас вырастаю и понимаю, что это не главное, главное – вырасти хорошим».

Юные спортсмены тренируются три раза в неделю по три часа. Но никакие спортивные успехи не должны быть важнее успехов в школе – считают здесь.

Алексей Хавинсон, директор областного благотворительного фонда «Волгоградский» при Общественной палате Волгоградской области: «У ребят проверяют дневники, очень четко отслеживают их успеваемость. Например, недавно проходил чемпионат России, двух спортсменов не пустили, потому что они стали плохо учиться».

Катя ЧердЫнцева, трехкратный победитель первенства России по Кё Кусин Канн. На соревнованиях в Японии эта краснослободская девчонка сумела одолеть четырех представительниц страны восходящего солнца. Секрет её успеха насколько прост, настолько же сложен - это упорство, сила духа и вера в победу. /Автор: Ю. Предит/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования