GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Начало отопительного сезона - сигнал к вооружению пожарных служб

Начало отопительного сезона как громкий сигнал к вооружению пожарных служб. Именно в осенне-зимний период времени из года в год случается большая часть пожаров. Как оградить себя от пламени огня или насколько область готова обеспечить безопасность людей?

Ситуация с пожарами в Волгоградской области - одна из самых печальных в Южном федеральном округе. Только в прошлом году от огня в регионе погибли 200 человек. 14 из них – дети. Основные причины возгораний – неправильное обращение с огнём, нерациональное использование бытовых приборов и неисправность домовых печей. Большая часть несчастных случаев произошла в частном секторе.

Игорь Мукшиц, главный государственный инспектор по пожарному надзору в Волгоградской области: «Самый эффективный метод профилактики - это обход домовладений. В этом году мы так же планируем рейды «Жилище».

Только чтобы обойти каждый дом требуется время, а отопительный сезон уже начался. Пожарные настоятельно советуют перед топкой дома обязательно прочистить дымоход. И ещё один совет хорошему хозяину – под рукой всегда должен быть специальный инвентарь – лопата, ведро и песок, чтобы в случае пожара не ждать бригаду спасателей, а начинать тушить огонь самостоятельно.

15 октября в Волгограде прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. На нём присутствовали не только представители областной власти, но и главы районов. В том числе - самых проблемных. Это Михайловка и Камышин. Только в прошлом году на одной из улиц Камышина за месяц сгорели сразу пятнадцать домов. Отметили на заседании и ещё один момент - Волгоградская область оказалась в списке неблагоприятных регионов по качеству преподавания урока «Основы безопасности и жизнедеятельности» в школах. А ведь всем известно, что правильному поведению при чрезвычайных ситуациях должны учить уже со школьной скамьи.

Лев Алфёров, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «Заняться и поработать с образованием. У нас эта проблема уже не первый год. Делаем вид, что решаем, а на самом деле… Но есть и ещё одна проблема – неработающее население. Как бы научить наших товарищей, чтобы пить-то пили, но не поджигали ни себя, ни соседей».

Только знать в лицо каждого потенциального поджигателя невозможно, и сегодня на комиссии этим нелёгким делом поручили всерьёз заняться представителям ТОСов и ТСЖ. /Автор: Е. Губанова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования