GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Новый ФК «Волгоград» проходит процесс становления

По всей видимости, в новом сезоне волгоградский регион в футбольном сообществе будут представлять три команды: волжская «Энергия», «Ротор» и новый ФК «Волгоград». Последний клуб имеет государственную форму собственности и будет финансироваться из областного бюджета. 17 февраля «горожане» успешно прошли процедуру лицензирования в Профессиональной футбольной лиге. Этому событию была посвящена пресс-конференция, которая состоялась 20 февраля в областном пресс-клубе.

Руководители областной администрации, которые были главными инициаторами организации нового клуба, сразу дали понять, что не собираются вступать в оппозицию по отношению к «Ротору», который близок к получению профессиональной лицензии. Председатель попечительского совета по развитию регионального футбола Александр Шилин заявил, что новый клуб, вступивший на профессиональные рельсы, минуя любительский турнир, намерен решать собственные задачи, главная из которых - сохранение прописки во втором дивизионе.

Александр Шилин, первый заместитель главы администрации Волгоградской области, председатель попечительского совета по развитию футбола в регионе: «Антироторовского настроя точно не будет. Никаких шагов против этой команды сделано не будет».

Новая команда, в которую входят 28 футболистов, в том числе известные волгоградские игроки Олег Веретенников и Александр Зернов, тренируется вот уже два месяца. Занятиями руководит бывший наставник «Олимпии» Лев Иванов. В основном тренировки проходят на базах местного УОРа и Волгоградской академии физкультуры. В новом сезоне бюджет клуба составит порядка 40 миллионов рублей. Это деньги областной администрации. В предыдущие годы похожая сумма делилась между всеми волгоградскими коллективами – участниками соревнований в южной зоне. Кстати, зарплата футболистам из этих средств тогда не выплачивалась.

Сергей Марушкин, президент ФК «Волгоград»: «Да, так и есть. Раньше мы могли тратить эти деньги в основном на технические нужды, то есть на проезд, питание, проживание. Как меня заверили в областной администрации, теперь мы можем использовать финансы по своему усмотрению, в том числе на зарплату футболистам».

Домашние матчи сезона 2009 года «Волгоград», как впрочем, и «Ротор» намерен проводить на стадионе «Олимпия». В цветах нового клуба, как нам сказали, будут преобладать, в основном, белые и синие тона. Скоро будет готова официальная эмблема. В ближайших планах «Волгограда» поиски потенциальных спонсоров, способных помочь команде встать на ноги, а также решение проблемы, связанной с отсутствием материально-технической базы.

Олег Жолобов, депутат Государственной Думы РФ: «У нас хорошие традиции в футболе, богатое прошлое. Думаю, не за горами отличное будущее. Я рад, что мы говорим об этих проблемах на государственном уровне. А конкуренция должна быть».

Здоровая конкуренция никогда и никому не мешала. Именно благодаря ей достигается результат в любом деле. Что касается футбола, то игроки на поле разберутся кто из них лучше. А болельщики на трибунах непременно решат за кого им болеть. /Автор: Д. Каунов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования