GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгоградской области появилась новая чудотворная святыня

В Волгоградской области появилась новая чудотворная святыня. Год назад в Кременско-Вознесенский мужской монастырь из Фроловского района вернулась Августовская икона Божией Матери. С тех пор монахи стали отмечать поистине чудодейственные свойства иконы.

Вот она, еще одна чудотворная икона, которая наряду с Урюпинской способна исцелять. Явление Богородицы воинам Первой мировой в Августовском лесу было запечатлено в 1915 году. Чтобы не возникало сомнений в подлинности события, иконописец перечислил имена всех 50 спасенных воинов. Святыня большая, больше метра в высоту и 70 сантиметров в ширину. Невооруженным глазом видно - она была разделена надвое – так в годы гонений на церковь жители станицы Кременской пытались святыню спасти. Ее целебные свойства монахи уже проверили на себе.

Иеромонах Никон: «Заболел, и когда уже мощей не было, приложился, помазался от нее, и снова на утро был здоров».

Кременско-Вознесенский монастырь переживает второе рождение. После революции из обители богомольцев он превратился в колонию для беспризорников, затем в этих священных стенах содержали психически больных, а позже – оборудовали санаторий. Сегодня мужской монастырь реконструируют. И монахов здесь снова семеро, как и тех, что в 1693 году основали храм. Инок Иоанн созывает братьев к службе. У него сегодня особое настроение – во-первых, древняя монастырская икона признана чудотворной, а во-вторых, ровно 10 лет назад он пришел сюда и обрел душевный покой.

Инок Иоанн: «В 1991 году мне был сон, но исполнился он только здесь, я вообще хотел в Низовья Волги отправиться, но вот Бог сюда привел как будто».

Августовская икона имеет и свой день в официальном церковном месяцеслове. Ежегодно 14 сентября здесь будут проводиться богослужение в ее честь. /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования