GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Кто проверит безопасность школьных зданий?

Трагедия в Оренбурге, когда под обломками рухнувшей школы погибли пять подростков, еще раз привлекла внимание всех к техническому состоянию учебных заведений. Все чаще звучат мнения о том, что занятия в школах не должны начинаться без заключения специалистов проектных и строительных организаций. В Волгоградской области 1179 школ. Все ли они соответствуют необходимым требованиям? И можно ли гарантировать, что страшные события не повторятся в нашем регионе?

Волгоградские работники просвещения – не робкого десятка. Обвалившаяся кирпичная кладка и трещины в стенах толщиной в ладонь их не пугают. Деваться-то некуда, к экстрим-урокам уже привыкли и дети, и взрослые.

Корреспондент: У вас, когда школу принимают в начале года, ни разу не указывали на эти трещины пальцем?

Валерий Скоков, директор МОУ СОШ № 97 г. Волгограда: Указывали, почему ж. Мы частично устранили недостатки. Стяжку несколько лет назад по периметру сделали. И внутреннюю часть… Проводим определенные работы».

И это школа не где-нибудь, а в областном центре! Большинство из них построены еще в 50-е годы. Капитально ремонтировались единицы. Зато любой матери на вопрос – безопасна ли школа?- директор всегда готов представить кипу бумаг о проводимых проверках. Вот только о техническом состоянии в этих документах нет ни слова. Контроль Роспотребнадзора касается соблюдения санитарных норм, МЧС проверяет пожарную безопасность, Ростехнадзор вообще интересуют только пришкольные объекты снабжения.

Александр Козырев, заместитель председателя комитета по образованию администрации Волгоградской области: «Как только появляется подозрение, что здание неисправно, мы требуем, чтобы здание было закрыто до выяснения инструментально, в каком оно состоянии. И пригодно ли для занятий детей».

А это - средняя школа в станице Кременской Клетского района. Здесь, в бывшей конюшне, полуторовековом деревянном здании, в котором и дышать-то страшно, сельские ребятишки становятся спортсменами. Другие уроки проходят в не менее ветхом купеческом доме. При этом ни одно из зданий ни разу не признали аварийным.

Любовь Макарова, учитель биологии Кременской средней школы: «На перемене все на улице. Вот они приходят, мальчишки, девочки – я их сразу на улицу, потому что понимаем – страшно, опасно».

Новую школу станице обещали еще в 80-х. Брали даже пробу грунта и разработали план. А дети до сих пор учатся под звуковое сопровождение - трещат обои, не выдерживая осадки фундамента. Оренбургская трагедия, говорит директор, актуальна, как никогда.

Василий Бубнов, директор Кременской средней школы: «Это несчастье, ну а что делать? Нас открывают, ну а ситуация реально какая – вы видите…».

Сколько еще простоят пять корпусов кременской школы – один другого хуже - школьникам придется проверит на себе. Переводить 70 учеников некуда, да и возить не на чем. /Авторы: И. Емельянчик, Наталья Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования