GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В волгоградских следственных изоляторах – перенаселение

В волгоградских следственных изоляторах – перенаселение. Во многих тюрьмах заключенным не хватает мест, некоторые отдельные камеры переполнены вдвое. Сегодня над решением проблемы, типичной для всей России, работают и в Управлении исполнения наказаний, и уполномоченный по правам человека.

4 квадратных метра санитарной площади на человека – даже эти минимальные нормы содержания в тюрьмах не выполняются. И это несмотря на то, что с 2001 года число следственных изоляторов в Волгоградской области увеличилось.

Игорь Сизов, начальник ГУФСИН по Волгоградской области: «Наше Управление в последние годы провело определенную работу по строительству и реконструкции следственных изоляторов - и запущены, приняты, и содержатся люди в более достойных условиях, согласно федеральному законодательству, три изолятора».

Кроме того, практически в каждой колонии сейчас есть помещения, выполняющие функции следственных изоляторов. Строится дополнительный тюремный корпус в городе Фролово. Готовится к вводу в эксплуатацию транзитно-пересыльный пункт. Все это должно окончательно разгрузить тюрьмы - при условии, что количество арестованных не будет расти. В СИЗО № 1 сейчас 1800 подследственных – на треть больше положенного.

Виктор Нещерет, начальник Волгоградского областного следственного изолятора № 1: «За последние 9 месяцев была изменена мера пресечения для 120 человек, осуждены условно 130 человек, то есть 250 человек за 9 месяцев этого года могли и не содержаться в следственном изоляторе».

Строить новые тюрьмы – долго и дорого – с этим согласно и руководство системы исполнения наказаний, и правозащитники, которые регулярно посещают закрытые учреждения области. И хотя жалоб на условия содержания практически нет, в ходе таких визитов нельзя не заметить, в каком положении находятся заключенные.

Михаил Таранцов, уполномоченный по правам человека в Волгоградской области: «Мы практически не используем то, что законодательство сегодня разрешает – ни залог, ни домашний арест, ни поручительство, а эти меры сегодня есть в законе. Я убежден, что ко многим людям, которые сегодня реально находятся в изоляторе, без ущерба для защиты безопасности граждан, всех нас окружающих, без ущерба для следствия, можно было бы использовать и такие меры пресечения».

В конце августа уполномоченный по правам человека направил в адрес правительства и Госдумы предложение изменить законодательные нормы таким образом, чтобы суды не могли отправлять подозреваемых в тюрьмы при отсутствии в них мест. Пусть эта инициатива выглядит слишком смелой, но очевидно, что и прокуратура, и милиция, и судьи должны более взвешенно подходить к вопросу об избрании меры пресечения. /Автор: К. Крылов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования