GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Светлоярском районе открылась охота на пернатых

Охота на пернатых открылась в конце августа в северных районах Волгоградской области. А в минувшие выходные к ним присоединился юг региона. В Светлоярском районе любители пострелять водоплавающую дичь традиционно собираются возле прудов-накопителей завода «Каустик». За их подготовкой к охоте наблюдала наша съемочная группа.

Охота начнется лишь на утренней зорьке, но уже накануне вечером все пространство вокруг прудов-отстойников было занято любителями водоплавающей дичи. Самые опытные из них уверяют, что выбор места очень важен в охоте на пернатых.

Николай Колпаков, охотник: «А как же, надо определиться, откуда лет будет идти, я вот уже присмотрел откуда. Завтра буду ждать».

Следующий этап подготовки - посадить на воду вот такие чучела. К утру практически возле каждой стоянки будет плавать стайка лже-птичек. Охотники их называют предателями.

- Сидят такие спокойные. Утка думает: все хорошо, здесь спокойно и садится, а тут мы поджидаем».

Есть и другие тонкости в охотничьем деле. Во время стрельбы надо сохранять полную неподвижность, чтобы не спугнуть птицу. А, подстрелив, добычу ещё надо достать с воды. И тут без лодки охотнику никак не обойтись, разве что взять с собой собаку.

Игорь Пичугин, охотник: «Если есть выход к воде и собака, можно по берегу в тапочках ходить».

Охота-удовольствие отнюдь недешевое. Ружье, патроны, бензин – все стоит денег и немалых. Да, ещё путевку на отстрел оплатить нужно.

Владимир Иноземцева, председатель правления Волгоградского областного общества охотников и рыболовов: «На область путевка стоит тысячу, на сезон полторы, на день сто рублей».

И все же, несмотря на то, что подстреляная дикая уточка обойдется в десятки раз дороже хорошей бройлерной курицы из магазина, любителей охоты меньше не становится. Они вновь и вновь будут собираться у водоемов, чтобы тихо проводить закат, а рассвет встретить канонадой. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования