GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Сотрудники ГО ЧС отметили профессиональный праздник

4 октября 1932 года Совет народных комиссаров утвердил положение о местной противоздушной обороне. В начале 60-х противовоздушная оборона преобразована в гражданскую. Таким образом, сегодня сотрудники ГО ЧС отмечают профессиональный праздник, 76-й день рождения своей службы.

В годы холодной войны каждый советский гражданин знал расположение ближайших бомбоубежищ. Обеспечением безопасности граждан в Волгоградской области в те годы занимался Владимир Скворцов, ныне ветеран Гражданской обороны. Сегодня его поздравляли и с личным праздником – 90-летием.

- По поручению начальника главного управления, мы вручаем, и поздравляет Вас глава Волгоградской области Максюта Николай Кириллович.

Годы работы Владимира Скворцова для обеспечения гражданской обороны страны были самые трудные.

Владимир Скворцов, ветеран Гражданской обороны: «72 год, эпоха холодной войны. Это рок висел над страной по опыту Хиросимы и Нагасаки. Например, жилое помещение. Что нужно сделать, что бы радиация, ионы радиационных веществ не проникли в помещение».

Сегодня, спустя десятилетия, нам вроде бы никто не угрожает, но служба Гражданской обороны, как и прежде, находится начеку, внимательно следит за небом над нашей головой. В главном управлении ГО ЧС по Волгоградской области накануне торжественной даты поздравляли личный состав и присваивали очередные звания.

Олег Гребенюк, генерал, временно исполняющий обязанности начальника министерства по чрезвычайным ситуациям по Волгоградской области: «Я хочу в преддверии нашего праздника поздравить весь коллектив главного управления с этой датой».

Оповещение населения об опасностях, эвакуация жителей, материальных и культурных ценностей – все эти задачи служба Гражданской обороны регулярно отрабатывает на учениях. Тяжело в учении, а реальных угроз пусть никогда не будет. /Автор: В. Вялов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования