GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волжском открыта «горячая линия» для наркозависимых и их близких

Новый способ борьбы с наркоманией решили опробовать в городе Волжском. Там начала работать «горячая линия» против наркозависимости. Можно ли победить пагубное пристрастие с помощью телефона?

Позвонить сюда и попросить о помощи может любой, кого застала такая беда, как наркозависимость. Но чаще всего, говорят врачи, звонят не сами наркоманы, а члены их семей. Спрашивают, как повлиять на домочадцев, употребляющих наркотики.

Александр Исаакян, врач психиатр-нарколог Волжского диспансерно-наркологического отделения психиатрического диспансера ГУЗ Волгоградская областная психиатрической больница № 6: «Мы говорим: приходите, чтобы о вашей болезни вам рассказал не сосед, не родственник, а врач. Если человек узнает, одумается и решит придти уже на лечение».

Сегодня Волжский занимает одно из первых мест в Южном федеральном округе по числу наркозависимых людей. Одна из главных причин столь плачевного положения – отсутствие городской наркологической клиники.

Сергей Кириченко, главный врач ГУЗ Волгоградская областная психиатрической больница № 6: «Единственный город в области, где нет своей стационарной наркологической службы. Поэтому возникают проблемы по лечению пациентов и распространению этого заболевания».

Наркомания очень тяжело лечится еще и потому, что многие наркоманы таковыми себя не считают и отказываются от врачебной помощи. Из подобной ситуации, по мнению медиков, есть единственный выход.

Сергей Кириченко, главный врач ГУЗ Волгоградская областная психиатрической больница № 6: «Я считаю, что необходимо ввести положение о недобровольной госпитализации, как это было раньше – через суд».

А пока этого нет, рассчитывать приходится только на добрую волю и искреннее желание наркозависимых вернуться к полноценной жизни. Это для них в Волжском работает телефон «горячей линии» - по четвергам с 13 до 16 часов. /Автор: Д. Сероштанов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования