GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Пожарники отмечают 50-летний юбилей

Собраться за 45 секунд и быть готовыми выехать по тревоги в любую минуту. Это работа пожарных. И день 50-летнего юбилея для отряда не исключение. Сегодня по графику дежурство несет отделения Алексея Шкиля.

Алексей Шкиль, командир отделения 10 пожарной части 3 отряда ГПС МЧС России по Волгоградской области: «Я отработал 20 лет и считаю, что это мое призвание».

3 отряд Государственной противопожарной службы самый большой в городе и, пожалуй, в области. Личный состав - 300 человек, 40 единиц техники, большинство из которой специализирована для тушения горящих емкостей с нефтью.

Владимир Щепилов, начальник 3 отряда ГПС МЧС России по Волгоградской области: «Полвека подразделение выполняет задачи по тушению пожаров на территории нефтеперерабатывающего завода и большей части Красноармейского района, промышленной территории всех заводов, которые находятся здесь».

За плечами сотрудников недавние тушение лесных пожаров в районах области и командировки в горячие точки. Во время боевых действий в Чечне туда было откомандировано специальное подразделение пожарных.

Константин Линьков, начальник полигона 3 отряда ГПС, капитан внутренней службы: «Мы со своей пожарной машиной в Надтеречном районе организовали пожарную часть, но так как бойцов было мало, также стояли и на блокпостах».

За проявленный героизм и мужество в борьбе с огнем награды сегодня получили многие сотрудники отряда. А по случаю торжества по улицам Красноармейского района проследовало шествие специальных пожарных машин, стоящих на вооружении отряда. Причем вместе с современной техникой в колонне двигалась и модель старой послевоенной пожарной машины. На этой машине нет многого из того, что сейчас используют пожарные подразделения. Из подручных средств лестница, шланг и вот такой стальной шлем. Но именно с этих вещей начиналась история пожарной службы города. И эти экспонаты на выставке наиболее дороги пожарным, как память.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования