GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Учителей региона обучат медиации

Волгоградские педагоги и психологи обучаются новому методу бесконфликтного и внесудебного разбирательства спорных вопросов. Школьная медиация - новый проект. Наш регион одним из первых в стране начал его реализацию. Первые итоги этой работы были подведены сегодня.

Разногласия и споры присущи любому сообществу, в том числе и школьному. Однако дети значительно острее переживают конфликтные ситуации. А главное - далеко не всегда в состоянии с ними справиться без помощи взрослых.

Маргарита Филиппова, учащаяся МОУ СОШ № 130 Ворошиловского района Волгограда: «В основном конфликты бывают между учениками. Потому что у всех разные взгляды, разное отношение к одним и тем же вопросам. В первую очередь за помощью обращаемся к родителям. В самых сложных случаях - к психологу».

Но есть конфликты скрытые, о которых не знают ни педагоги, ни родители. Именно они - опаснее всего.

Евгений Кузьминский, учитель МОУ СОШ № 130 Ворошиловского района Волгограда: «Сейчас главная проблема в том, что дети сейчас такие самостоятельные, закрытые. Наша задача, прежде всего, найти причину, а это значит, ребенок должен раскрыться, доверить то, о чем он переживает».

Если педагог владеет основами медиации, то сможет не только разобраться в причинах разногласий, но и разрешить их. Причем, с учетом мнения всех конфликтующих сторон.

Цисана Шамликашвили, президент научно-методического центра медиации и права, г. Москва: «Школьная медиация не ограничивается школой. Мы хотели охватить отношения от родителей к школе и далее, до высшей школы. Поскольку умение общаться и строить отношения – основа становления личности».

Пока пройти подготовку по новому методу могут лишь педагоги и психологи региона, но ещё до конца года в Волгограде будет открыт специальный центр, где изучить основы медиации смогут все желающие. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования