GISMETEO: Погода по г.Волгоград

На правах рекламы:

Автошкола симферополь цена обучения, заказ онлайн.

В волгоградских автошколах теперь обучают азам медицины

В Волгограде стали перенимать западный опыт, когда в автошколах, кроме правил дорожного движения и техники управления автомобилем, ввели курсы по оказанию экстренной медицинской помощи при ДТП.

- Кровотечение бывает 4-х видов – это артериальное кровотечение, венозное кровотечение, бывает капиллярное, а бывает смешанное.

Не только научиться управлять автомобилем, но и если потребуется, вовремя оказать первую медицинскую помощь пострадавшим в аварии. В волгоградских автошколах кроме навыков вождения теперь преподают азы медицины.

Любовь Брыкова, преподаватель курсов по оказанию экстренной помощи при ДТП: «Это очень важно для наших будущих водителей, и, вообще, водителей-любителей, т.к. они постоянно могут увидеть последствия ДТП».

Если раньше в автошколах теория оказания первой помощи сводилась лишь к решению экзаменационных билетов, то теперь будущие водители знают, не только из чего состоит аптечка, но и умеют пользоваться приспособлением для искусственной вентиляции легких.

Егор Хорошенков, ученик автошколы: «В наше время едешь по дороге, видишь как много машин бьются страшным образом, и много людей погибает от того, что мимо проезжающие водители не могут оказать первую помощь».

Подобная школа в нашем регионе - пока единственная. По мнению специалистов, полученные знания, пусть даже самые скромные, подчас могут спасти человеку жизнь.

Сергей Шурыгин, начальник учебно-спортивного технического клуба «РОСТО-ДОСААФ» по Красноармейскому району: «По окончанию нашей школы они становятся полноправными участниками дорожного движения, хотелось бы, чтобы меньше было травм на дорогах».

Как правило, на месте автокатастрофы раньше врачей и сотрудников ГИБДД всегда оказываются водители. Поэтому, получая водительские права, автомобилист кроме навыков вождения должен уметь если не спасать жизнь пострадавшего, то хотя бы продлить ее до приезда скорой помощи. /Автор: Е. Волокитин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования