GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгоградской области увеличивается количество многодетных семей

В Волгоградской области проживают более 13 тысяч многодетных семей. И эта цифра имеет тенденцию к увеличению. Но таких как Вахлюевы все-таки немного – у них одиннадцать детей!

В этом доме живут Вера, Надежда и Любовь. На днях им исполнилось по восемь – они тройняшки.

В большой семье Вахлюевых старшему сыну 22 года, младшему 10 месяцев. Крошечный Вова «объезжает» коня, купленного сестрой (трое детей уже достигли совершеннолетия). Восемь еще предстоит поставить на ноги. Мама Галина, сама воспитывалась бабушкой и всегда мечтала о большой семье.

Большую квартиру Вахлюевы получили шесть лет назад – помогли городские власти. Бюджет семьи складывается из папиной зарплаты плюс пенсия по инвалидности, положенная младшей из тройняшек – Любаше, маме начисляется пособие по уходу за малышом. Доход на каждого члена семьи более чем в два раза ниже прожиточного уровня. А значит, они вправе рассчитывать на социальные выплаты из областного бюджета.

Многодетным семьям в Волгоградской области каждый месяц выплачивается 700 рублей на услуги ЖКХ, ежеквартально – дотация по 200 рублей на ребенка, раз в год на подготовку к школе – 300 рублей на каждого школьника.

Если в семье (как у Вахлюевых) есть дети-близнецы, то еще по 400 рублей в квартал на каждого близнеца. Как семья с достатком ниже прожиточного уровня, Вахлюевы получают также ежемесячное пособие – 243 рубля на каждого из восьми детей, адресное (раз в полгода) и единовременное (раз в год) социальное пособие, потребительские субсидии на продукты питания, а также субсидию на оплату жилья и коммунальных услуг (у Вахлюевых она составляет около шести тысяч рублей). Остальные суммы, конечно, небольшие. Но в итоге, помощи из областного бюджета «набегает» на 12 тысяч в месяц.

Елена ВАСИЛЬЕВА, начальник отдела социальных выплат УСЗН администрации Волгоградской области: Мы увидели тенденцию роста числа многодетных семей. Хоть и небольшая поддержка от области, но каждая многодетная семья ее имеет».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования