GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Возле школ Волгограда табак продавать не будут

Информация о том, что возле ряда школ Советского района Волгограда по-прежнему находятся в непосредственной близости несколько киосков, где продают табачные изделия, поступила в прокуратуру района из городской администрации. Представители ока государева отреагировали на заявление довольно оперативно и вызвали на собеседование нерадивых владельцев этих торговых точек.

Ольга Покосова, заместитель прокурора Советского района, г.Волгоград: «Ряд предпринимателей сделали должные выводы, то есть они сняли табачные изделия с реализации. Между тем, некоторые предприниматели проигнорировали требования прокуратуры. В связи с чем последовали дальнейшие, более жесткие меры прокурорского реагирования. В частности, индивидуальным предпринимателям вынесены постановления о возбуждении производства по административным правонарушениям. Кроме того, прокуратура района предъявила иски в райсуд о понуждении предпринимателей соблюдать федеральное законодательство».

Требование закона простое: мелкие торговые точки, где в ассортименте присутствует табак, должны находиться от учебных учреждений на расстоянии не менее чем 100 метров. В противном случае - довольно крупные штрафы вплоть до демонтажа киосков.

Валерий Вялец, директор средней общеобразовательной школы № 129, Советский район: «До этого времени продавали сигареты рядом со школой, 20-30 метров от территории школы. Ученики шли и на переменке могли сбежать и брать сигареты, и курить. В настоящий момент благодаря решению и вмешательству прокуратуры Советского района, прокуратуры города, администрации всех ветвей, киоски некоторые наконец убрали. А те, что рядом, полностью прекратили продавать сигареты и табачные изделия».

Законопослушные предприниматели выполнили требование прокуратуры. Но остались еще и такие, кому закон не писан. С ними работа будет продолжена.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования