GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Первокурсники академии МВД дали присягу

В минувшие выходные на Мамаевом Кургане к присяге был приведен первый курс Академии МВД. 300 молодых людей и девушек у Озера Слез дали клятву на верность Отечеству. Торжественность момента подчеркивало присутствие именитых гостей с генеральскими погонами, в прошлом – выпускников академии.

Волгоградская академия МВД вот уже много лет входит в число лучших вузов страны. Из ее стен вышли те, кто сегодня занимает руководящие посты в различных регионах России. Многие, окончив вуз, вернулись туда преподавателями, продолжая на личном примере воспитывать будущих защитников правопорядка.

Тамара Шмелева, начальник отдела кадров Волгоградской академии МВД России, полковник милиции: «Слово «преданность» – оно все включает в себя. И я бы поставила это на первое место».

В присяге курсантов каждое слово на своем месте. И даже имея за плечами солидный опыт работы, выпускники высшей школы милиции и сегодня помнят ее наизусть.

Евгений Тимлев, первый заместитель начальника следственного комитета МВД России, генерал-лейтенант милиции: «Только вот эти слова помогут им действительно достойно пройти по этой жизни – служить закону».

Учебные заведения подобного рода славятся офицерскими династиями. Защита интересов Родины воспитывается, что называется, с младых ногтей.

Андрей Садков, начальник факультета криминалистики: «Я стал офицером потому, что мой отец был офицером. Мой отец стал офицером потому, что офицером был дед. И внук у нас, мой сын, тоже является офицером».

Виталий Садков, курсант 1 курса академии МВД России: «Я хотел бы быть похожим на них».

Служба в рядах МВД в последнее время все больше пополняется женскими кадрами. Наравне со своими коллегами сильного пола, девушки четко осознают все предстоящие трудности, мечтая в будущем получить генеральские погоны.

Владимир Третьяков, начальник Волгоградской академии МВД России: «Я могу вам точно сказать: все-таки, девчонки у нас – не слабый пол!».

Их главная задача – защита чести и достоинства граждан России. Однажды, присягнув на верность Родине, нарушить клятву уже нельзя. /Автор: И. Шевченко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования