GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Ольга Кветко: «Красавица, спортсменка, комсомолка!»

Когда на Волгоградской студии телевидения объявили конкурс дикторов, Ольга Кветко пришла за компанию с подругой. Она никак не была связана ни с ТВ, ни с театром, наоборот – с детства занималась спортом, на тот момент уже была мастером спорта по легкой атлетике, так что на студию пошла скорее из любопытства, нежели с определенной целью. Вышло так, что типаж подруги не подошел, а вот Ольгу, которая скромно ждала ее в коридоре, главный режиссер пригласил на пробы. На удивление пробы она прошла. Правда, поначалу не могла работать, так как окончательно не ушла из спорта. Первым диктором стала Тамара Козлова, а через 8 месяцев Кветко вернулась на студию. Интересно, что, проработав полтора года, Ольге Станиславовне вдруг предложили уволиться по собственному желанию… по причине профнепригодности. «Всем кажется, что там диктором работать: сказал одно, сказал другое, несложно. Но мы дикторы тогда вели все передачи, никого другого не допускали к эфиру, было строго, корреспонденты свои сюжеты не читали, их читали только мы. И когда началась такая большая нагрузка на речевой аппарат, я почувствовала, что его мышцы у меня слабые. И поэтому я стала забалтываться, ошибаться, потом заболела. И я всегда вспоминаю добрым словом главного оператора Н. Богачева, который сказал: «Не пиши заявление, возьми отпуск, приведи нервы в порядок». Я так и сделала», - вспоминала Ольга Станиславовна в одной из программ Георгия Гордеева. Приняв добрый совет, Кветко не поехала отдыхать на курорт, а решила заняться собой: а именно профессиональной подготовкой. Вернувшись на ТВ, Ольга Станиславовна быстро завоевала любовь зрителей, уважение коллег и стала настоящим профессионалом, отдав волгоградскому ТВ 26 лет жизни. Зрители старшего поколения до сих просят рассказать о ней – одной из первых, кому покорился «голубой экран». 21 сентября Ольге Кветко исполняется 80 лет. К сожалению, она давно не была в Волгограде, сейчас живет в Севастополе, куда вынуждена была уехать из-за болезни мамы, но ее коллеги до сих пор вспоминают о ней с любовью.

Б. В. Степанов (диктор, журналист, ветеран «Волгоград-ТРВ»):

- Помню, как на студии появилась красивая женщина Ольга Кветко. На фоне Тамары Козловой, которая пришла к нам из художественной самодеятельности и излучала «домашнюю улыбку», Оля была таким «буйным ребенком». Она была достаточно талантлива, образована и активна, как в работе, так и за ее пределами. Оля отличалась тем, что иногда сама редактировала тексты, чего тогда нельзя было делать категорически, и иногда Оля получала «нахлобучки» от начальства. На наших капустниках она радовала нас музыкой, пела песни на свои стихи, чаще памфлеты в адрес руководства. И за это получала. Память у нее была отличная, она могла запомнить целую страницу, правда, могла и пропустить целое предложение, но с такой же невозмутимой улыбкой продолжить говорить дальше.

Для меня лично она была не только коллегой и товарищем, а еще и женой моего друга. Она, как красивая женщина, пользовалась успехом у мужчин, и сама влюблялась, да и нельзя, наверное, было отказывать таким ярким кавалерам - от композитора, до коллеги оператора. С мужем они разошлись, но остались друзьями.

Г. Н. Гордеев (ведущий программ, ветеран «Волгоград-ТРВ»):

- Ольга Станиславовна Кветко – это легенда нашего телевидения, как и двое наших первых дикторов: Борис Васильевич Степанов и Тамара Семеновна Козлова. Когда рождалось телевидение, дикторы были самые узнаваемые и любимые зрителями люди. Ольгу Станиславовну мы все звали Олечка, потому что она была необыкновенно обаятельна, очаровательна, «спортсменка, красавица, комсомолка», как говорится. Надо сказать, что не все у нее гладко складывалась на первых порах, дикторы ведь тогда были «всеядны», вели не только новостные программы, но и другие передачи, концерты. Времена тогда были суровые, это сейчас можно импровизировать, тогда это не приветствовалось, было строго под запретом, тексты дикторов были точно выверены, утверждены ЛИТО, и у Олечки, действительно, была замечательная память. Особенно она очень любила музыкальные передачи, наверное, потому что она сама была музыкальна, пела. Она для нашего коллектива была таким очень «заводным» человеком, умела собирать компанию, я помню посиделки и у них дома, потому что дом был всегда открыт, хозяева гостеприимны. Конечно, грустно, что Ольга Станиславовна сейчас далеко от нас, в Севастополе, где ей не очень легко живется. Я вспоминаю, как приехал как-то в Севастополь, звоню ей: «Олечка, я здесь. Хотел бы приехать к тебе в гости», а она мне: «Не приезжай, мне так стыдно, как я живу, что имею сегодня». Конечно, в Волгограде ее знал и любил каждый, а там она оказалась в чужом городе и в очень сложных условиях. Еще помню, как она сказала: «Жора, у меня такой телефон разбитый, если бы кто-нибудь подарил…». И вот когда она приехала в Волгоград, у нас был прямой эфир, я вдруг достаю телефон и говорю: «Олечка, а теперь от канала «Добрый вечер» тебе телефон», чтобы мы всегда могли связаться и поздравить с каким-нибудь событием».

А. С Дзюбенко (Заслуженный работник культуры, ветеран «Волгоград-ТРВ»):

- Это была уверенная, красивая женщина, обладала прекрасной памятью и быстрой реакцией. Ей можно было дать текст за пять минут до эфира, и, прочитав его 2-3 раза, в эфире она уже не пользовалась написанным. Тогда ведь дикторам было очень сложно работать: телесуфлеров не было, тексты приходилось запоминать, Оля переживала, вплоть до того, что хотела даже отказаться, но потом все же переборола себя. Надо сказать, что она никогда не подводила режиссеров, всегда работала четко, грамотно, и в результате стала диктором высокого класса. Ее все уважали, любили, она была очень контакта, участвовала во всех мероприятиях, которые проводились в нашем коллективе. Мне очень приятно, что мы работали вместе. Но судьба разлучила нас, а хотелось бы поздравить ее лично, пожелать крепкого здоровья, всего самого хорошего. Она никогда не забывает своих коллег, приезжала на юбилеи компании. Еще раз желаю ей всего самого доброго и долгих лет жизни!

/Автор: Н. Клокова, газета «Эфир»/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования