GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Звезда Героя России вручена вдове Дениса Ветчинова

17 сентября в штабе 20-й гвардейской мотострелковой дивизии состоялась церемония вручения Звезды Героя России вдове погибшего в Южной Осетии майора Дениса Ветчинова.

- За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, присвоить звание «Герой РФ» майору Ветчинову Денису Васильевичу, посмертно - Президент РФ Дмитрий Медведев.

Заглянув смерти в глаза, Денис Ветчинов ни на секунду не усомнился в том, что нужно спасать своего раненого командира и безоружных людей – журналистов федеральных СМИ.

Сергей Макаров, командующий войсками СКВО: «Для того, чтобы и Ваши дети, и Вы гордились своим мужем и отцом. Он совершил подвиг, защищая жизнь своих товарищей, командиров. Смело выполнил свой воинский долг. Я понимаю, что слова эти, действительно, суховаты, но это действительно так, потому что обстановка там была страшно напряженной».

9 августа этого года колонна российских миротворцев попала в засаду. Завязался неравный бой. Числом грузинские войска превосходили миротворцев в 10-15 раз. Майор Ветчинов организовал и возглавил круговую оборону. Его бойцы отбили атаку противника, но за эту победу командир заплатил своей жизнью.

Сергей Макаров, командующий войсками СКВО: «Командование воинского совета округа гордится, что у нас есть такие офицеры».

Пятиконечная награда – золотая звезда «Героя России». Денис и не думал тогда о подвиге. Просто считал – русские своих не бросают.

Андрей Бобрун, начальник службы информации общественных связей СКВО: «Он спас не только командира полка, но и всех офицеров. В частности, на этом БТР-е выдвигалась съемочная группа Александра Сладкова. Благодаря подвигу Дениса Ветчинова, съемочная группа телеканала «Россия» - «Военная программа» Александра Сладкова – осталась жива».

После гибели мужа Екатерина Вечтинова не осталась одна - поддержали друзья. Не забывает о семье погибшего и министерство обороны РФ. Вдове будет выделена жилплощадь, уже найдена подходящая квартира в центре Волгограда.

Александр Кулик, военный комиссар Волгоградской области: «Оказывается определенная поддержка, в чем она заключается: есть выплаты по военной страховой компании, есть также выплаты, которые определил Президент».

Герой России Денис Ветчинов защищал от грузинской агрессии не только своих боевых товарищей, но и тысячи мирных жителей Южной Осетии. Подвиг на все времена… /Автор: Е. Волокитин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования