GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде начинается набор в новый кадетский лицей-интернат

1 апреля в Волгоградской области начнется набор в новое учебное заведение - кадетский (казачий) лицей-интернат имени Героя Советского Союза Константина Недорубова. Наш регион стал одной из территорий страны, где реализуется инициатива Президента России Дмитрия Медведева по созданию таких образовательных учреждений, цель которых – патриотическое воспитание молодежи, подготовка к службе в армии, формирование стандарта здорового образа жизни, развитие традиций российского казачества.

Патриотическое воспитание на земле легендарного Сталинграда всегда было на высоком уровне. Наш регион славен своим богатым историческим наследием, сильными традициями казачества. В Волгоградской области уже открыто и с успехом работает 5 кадетских казачьих образовательных учреждений. Но, безусловно, потребность в таких учебных заведениях значительно выше.

Александр Козырев, заместитель председателя комитета по образованию администрации Волгоградской области: «Мы видим, насколько востребовано кадетское образование. Много внимания требуют мальчики 12-15 лет. В них нужно воспитывать лидерские качества. Для этого нужна большая работа по патриотическому воспитанию, физическому. И, безусловно, они должны быть интеллектуально развиты».

Новый и самый крупный кадетский лицей-интернат у нас в регионе планируют открыть в поселке Южный областного центра на территории бывшего профилактория завода «Каустик». Проект будет курироваться администрацией области, губернатор возглавил попечительский совет учебного заведения.

Территория бывшего профилактория весьма значительна. Включая парковую зону, это более 9 гектаров. Согласно проекта по созданию нового кадетского корпуса, здесь будут размещаться не только учебные классы, жилые корпуса, столовая, но и стадион, и даже мини-конюшня. Есть планы и по строительству причала для занятий парусным спортом. Благо, Волго-Донской канал совсем рядом.

Планы обширные, но есть ещё проблемы, которые нужно решить. В частности, имущественный комплекс бывшего профилактория завода включает в себя летний оздоровительный лагерь для детей. Он по договору остается за предприятием до 2015 года.

Светлана Колесник, директор по управлению персоналом ОАО «Каустик»: «Мы не ставим никакого антагонизма между нашими детьми и кадетами. Отдыхать в лагере - пожалуйста. Но полностью прекратить работу лагеря было бы для нас нежелательно».

И все же наиболее сложным вопросом остается финансирование. Проект масштабный, нужны серьезные вложения - более 100 миллионов рублей. Пока в бюджете региона таких денег нет. Тем не менее, представители общественности, казачества, законотворцы уверены - пути решения этой проблемы существуют.

Светлана Казаченок, член Совета Общественной палаты Волгоградской области: «Этот вопрос стал предметом обсуждения на заседании Общественной палаты, дискуссии были серьезные. Причем члены Общественной палаты не просто выразили поддержку проекту, но и высказали реальные предложения кого можно привлечь, чтобы решить вопрос с финансированием».

Александр Бирюков, депутат Волгоградской областной Думы, первый заместитель атамана Войскового казачьего общества «Всевеликого войска Донского» по Волгоградской области: «Я полагаю, необходимые средства найти можно и дать детям возможность учиться. На ежегодное содержание корпусу надо 46 миллионов - как обычному учебному заведению, он не превысит лимит. Я разговаривал с коллегами, и большинство с моим мнением были согласны. А общими усилиями мы финансовую проблему решим».

Сейчас идет оформление всех документов, подбираются преподаватели. А уже в предстоящем учебном году новый кадетский лицей-интернат примет первых 100 детей из разных городов и районов Волгоградской области. Преимущественным правом при поступлении в учебное заведение будут пользоваться дети из многодетных и малообеспеченных семей, дети военнослужащих и погибших при исполнении служебных обязанностей. В дальнейшем набор воспитанников планируют увеличить в четыре раза. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования