GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Приход новых собственников в Волгопромбанк означает поворот

По его словам, в этот день в Москве была оформлена сделка по продаже крупного пакета акций банка компаниям, аффилированным с «Диамантом». В результате сделки, близкие к «Диаманту» компании оказались владельцами 79,49% акций Волгопромбанка. Правда, в ходе пресс-конференции Олег Леонидович утверждал, что не все компании – владельцы акций банка входят в группу «Диамант», но представление о его целях и задачах и направления деятельности у них схожие.

На пресс-конференции отмечалось, что, несмотря на общее финансовое благополучие Волгопромбанка, в его деятельности было много недостатков: непомерно раздуты штаты, отставание в банковских технологиях сказывалось все больше и больше. По мнению Олега Михеева, участь банка была предрешена – его акции должен был, в конце концов, скупить один из крупных иногородних банков, а сам он, в лучшем случае, превратился бы в один из его филиалов.

Президент группы компаний «Диамант» убежден в том, что такой сценарий развития событий ни к чему хорошему привести не мог. От этого еще больше укрепились бы позиции московских и питерских структур в регионе, а деньги из области «откачивались» бы еще более интенсивно.

Собственно, дело уже шло к этому – структуры, близкие к «Менатепу», приобрели в августе 2003 года 54,26% акций Волгопромбанка, а еще 25,23% купила компания «Волго-Дон-Хлеб».

В итоге, банк оказался в положении, которое Олег Михеев назвал «подвешенным». Предложение приобрести контрольный пакет акций банка поступило к «Диаманту», как одному из крупных клиентов, от руководства Волгопромбанка.

Олег Михеев говорит, что руководство «Диаманта» приняло решение вмешаться в «войну акционеров» после тщательного анализа ситуации. С февраля с владельцами акций банка велась интенсивная работа. В результате было найдено решение, устраивающее все стороны.

Отвечая на вопросы журналистов, новый генеральный директор банка Наталья Литвиненко подчеркнула, что направления деятельности и основные финансовые инструменты остались теми же. Он по-прежнему будет работать со строительными компаниями, промышленными и торговыми предприятиями; крупным, средним и малым бизнесом. Волгопромбанк располагает сегодня генеральной лицензией пятой (высшей) категории и имеет корреспондентские отношения с 11 крупными иностранными банками.

Новой в деятельности банка станет активизация работы по внедрению самых передовых информационных технологий. Речь идет и о начале собственного карточного бизнеса; и об увеличении числа предприятий, использующих системы «Банк-Клиент»; и о развитии интернет-банкинга, и об объединении в единое целое баз данных всех 11филиалов банка… Средства на нововведения найдутся у самого Волгопромбанка.

Предполагается, что банк будет активизировать работу и в сфере розничного бизнеса, страховать вклады физических лиц. На повестке дня – автокредитование, выдача потребительских кредитов, ипотечное кредитование. Волгопромбанк по-прежнему является уполномоченным банком Волгоградской области по размещению областных долговых обязательств.

На начало мая его капитал превысил 270 млн рублей, что больше установленных для банков нормативов. Активы достигли 1,23 млрд рублей (на 1.04.2004 г.), а уставный капитал – 41 млн рублей. За первый квартал текущего года банк уже получил 8,9 млн рублей прибыли.

На пресс-конференции присутствовал Юрий Стрельников, возглавляющий в настоящее время ООО «Лидер» – одну из строительных компаний группы «Диамант». Он сообщил журналистам, что «Лидер» занимается реализацией ряда крупных инвестиционных проектов. В их числе торговые и развлекательные центры площадью от 20 до 50 тысяч кв. метров, которые будут строиться в различных районах Волгограда. Обустройство прилегающей к таким центрам городской территории ООО «Лидер» берет на себя, решая очень важные для городской администрации проблемы.

Поскольку Волгопромбанк традиционно кредитует строительство всех крупных объектов такого рода в области, «Лидер» планирует работать с ним и по этим центрам.

Подводя итоги сказанному на пресс-конференции, Олег Михеев еще раз обратил внимание на плюсы, которые появляются, в связи с установлением контроля над Волгопромбанком со стороны группы компаний «Диамант». Среди них упрощение для представителей волгоградского бизнеса получения кредитов и создание для них «режима наибольшего благоприятствования».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования