GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Школьная мебель не соответствует санитарным нормам

Больше половины российских школьников страдают нарушением осанки, от 7 до 10 % - имеют неутешительный диагноз – сколиоз различной степени. Эту печальную статистику подтвердила диспансеризация учащихся и волгоградских школ. Использование некачественной классной мебели из дешевых материалов с конструкцией, не соответствующей требованиям СанПиНа, может привести и к более тяжким последствиям, заявляют медики. Между тем, школьники региона 1 сентября вновь сели за эти самые «неправильные» парты. Кто ответит за случаи, когда учение приводит к лечению?

За «опасные» парты школьников посадили еще в 90-х. Из-за дефицита средств вышедшие из строя деревянные парты заменяли новыми, но самыми дешевыми. И сегодня в регионе трудно отыскать школу, где не использовалась бы мебель из МДФ, то есть из спрессованной древесной пыли с формальдегидной смолой. Звучит устрашающе, и, как показывают исследования, не только звучит.

Наталья Латышевская, председатель комитета по охране здоровья и экологии Волгоградской областной Думы: «Если углы, стыки, отдельные структурные элементы заделаны плохо, то, к сожалению, они могут выделять токсичные вещества».

Тревогу у педагогов вызывает и конструкция новой мебели. Обычные столы и отдельно стоящие стулья больше подходят для студентов, чей организм уже сформировался. Малыши за такими столами невольно начинают писать «носом», а читать – сгорбившись. Ноги первоклашек не достают до пола, страдает в итоге спина.

Лариса Шелудкова, учитель начальных классов: «У меня первый класс - хожу и подвигаю стул, потому что волей-неволей они подвигаются, а это уже неправильная посадка, неправильная осанка. Те парты регулировались, а эти мне поднять целая проблема, приходится звать родителей, а иногда приходится делать самой».

Оказывается, дешевизна детской мебели – непременное условие приобретения школьного оборудования. Федеральный закон № 94 призывает расходовать бюджетные средства как можно рациональнее.

Софья Пригода, директор Алексеевской средней общеобразовательной школы: «Мебель, которая была закуплена в нашу школу, не очень хорошего качества. Но положение о котировках при закупке мебели четко прописывает, что бюджет должен расходоваться экономно. И, конечно, мебель приобретается дешевая. Это не всегда хорошо для школ».

В противовес документу медики вынуждены констатировать - процент заболеваний опорно-двигательной системы у младшеклассников растет катастрофически. Те же, у кого диагноз «сколиоз» уже подтвержден, навсегда остаются под присмотром врачей.

Вера Матычук, заведующая отделением спортивной медицины ГУЗ «Волгоградский областной центр восстановительной медицины и реабилитации № 1»: «Тут уже идет нарушение питания головного мозга, нарушение питания внутренних органов - для девочек в будущем это затруднение в родах, артрозы, спондилезы - это заболевания уже более серьезные».

Вот она, оптимально пригодная для школы конструкция. Известный российский гигиенист Федор Эрисман еще в 19 веке рассчитал все параметры здорового обучения. Стул и стол – единая конструкция, крышка стола наклонена примерно на 12 градусов и при этом откидывается. Подобных условий требует и современный СанПиН. Если вместо цены закон отдаст предпочтение качеству, производители готовы повторить проект Эрисмана. Возможно, тогда слова «учение» и «лечение» в России перестанут сопутствовать друг другу. /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования