GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Единственный водоем поселка Аэропорт на грани гибели

Состояние городских прудов на сегодняшний день остается достаточно острой проблемой, стоящей перед властями Волгограда. Куда и как обращаться с просьбой очистить находящийся рядом водоем?

Жители поселка Аэропортовский и хозяева прилегающих к нему дачных участков к своему пруду относятся как к любимому детищу – всем миром переживают за его судьбу. Зарастает пруд. По берегам камыш, на дне трава.

Андрей Третьяков, первый председатель СТН «Спутник Аэропорт»: «Мы своими трудами все делали – садоводы. А сейчас – причину не знаю – жалко. Зарастет, опять останемся без воды».

И дело даже не в том, что летом пруд - излюбленное место отдыха горожан и дачников. На много километров в округе это единственный источник воды. Помимо полива заветных шести соток, его водой в случае чрезвычайной ситуации пользуются части МЧС.

Петр Гаврилов, председатель СТН «Спутник Аэропорт»: «Вода в пруд подается из Надежнинского канала и обновляется, практически, каждые двое суток. То есть, незастойная».

Сегодня в администрации Волгограда идет процесс инвентаризации водных городских объектов. 10 из 64 уже оформлены в муниципальную собственность и поставлены на плановую реконструкцию. Остальные пруды – в порядке живой очереди.

Аркадий Грушко, руководитель департамента по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Волгограда: «Можно к нам обращаться, можно в администрацию соответствующего района для того, чтобы при формировании программы на 2009 год этот объект вошел в перечень мероприятий, и мы бы им занимались».

Возможно, есть и еще один выход: нарезать куски земли по берегам пруда и распределить их между местным населением, обязав при этом каждого блюсти чистоту на вверенной территории.

- У нас вот там площадочка. Вот я сама и чистила все, и выносила. Но проблема еще с самими людьми. Отдыхают - пакеты бросают. Я пакеты собираю и выношу.

Пока же в камышах местной детворе удобно играть в прятки. Правда, если дело и дальше пойдет такими темпами, можно и не отыскать друг друга. /Автор: И. Шевченко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования