GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде выберут лучшего участкового России

15 сентября на Мамаевом Кургане прошла церемония открытия Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди участковых уполномоченных милиции.

В конкурсе, который пройдет в Волгограде с 16 по 18 сентября, будут состязаться участковые со всех субъектов Российской Федерации, ставшие призерами региональных отборочных этапов. Милиционеры посоревнуются в меткости стрельбы, медицинской, физической, технико-криминалистической и специальной подготовке.

Евгений Новиков, и.о. начальника ГУВД Волгоградской области: «Критериев на самом деле много – и профессиональные качества, и знание нормативных документов, и физическая подготовка – комплекс целый, который определит, что да, действительно, это тот самый, тот лучший, который должен работать с населением и который каждое утро должен проходить мимо домов, с ним бабушки должны здороваться и что-то интересное рассказывать за прошедшие сутки».

Именно участковые работают в непосредственном контакте с гражданами и способны решить важнейшую на сегодняшний день задачу профилактики правонарушений. Об этом говорили представители региональной власти и законодательного собрания области.

Владимир Кабанов, и.о. главы администрации Волгоградской области: «При том внимании к этому институту, которое в нашей области на протяжении последних лет (вы сами это, наверное, чувствуете – повышенное внимание), я убежден, что мы обязательно увидим волгоградских милиционеров среди победителей».

Волгоградскую область среди лучших милиционеров всей страны представляет Сергей Сорокин из Ленинска. Он стал победителем по итогам регионального конкурса, так что о качествах, которые необходимы настоящему участковому, говорит с полным правом.

Сергей Сорокин, заместитель начальника отделения участковых Ленинского РОВД: «Профессионализм, отзывчивость, чуткость к людям – в первую очередь у участкового. Участковые – люди простые, со всеми можно общий язык найти».

Найти общий язык и обсудить тонкости службы участковых милиционеров – такая задача стоит и перед нынешними конкурсантами. После подведения итогов конкурса в Волгограде планируется провести также встречу руководителей служб охраны общественного порядка со всей страны.

Алексей Ломакин, вр.и.о заместителя начальника Департамента Охраны общественного порядка МВД РФ: «Мы собрали здесь участковых и их руководителей – в перспективе, чтобы обсудить то, каким образом дальше идти, чтобы совершенствовать нашу деятельность. Из этого мы будем смотреть и дифференцированно подходить к каждому региону, чтобы наши жители жили спокойно».

Спокойствие жителей в каждом дворе, в каждом доме, в каждой квартире – вот, пожалуй, главный критерий, по которому нужно судить о качестве работы участковых милиционеров. /Автор: К. Крылов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования