GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Городищенском районе прошли учения судебных приставов

Как известно, нецензурно выражаться - дело, как минимум, неприличное и грозит, в частности, уголовным наказанием. Особенно, если это произошло в зале суда. Но, оказывается, поплатиться можно и за использование общеупотребительных слов при наличии оскорбительного оттенка. Каковы должны быть действия судебных приставов в подобных ситуациях - это отрабатывали на прошедших в Городищенском райсуде тренировочных занятиях судебные приставы.

В этом зале судебных заседаний собрались представители службы судебных приставов из многих районов области. Они попытались реконструировать реальные события, которые происходили во время судебных процессов на территории нашего региона. Ненормативную лексику на учениях не использовали, но обидные слова и выражения все же прозвучали.

Как выяснилось, при помощи лингвистов разработан целый список из 64 слов, которые считаются оскорбительными и запрещены к использованию в судебных заседаниях. В их числе такие привычные для нас в быту существительные как болван, жаба, идиот, дрянь, кобра, помойка и ряд других. За их употребление в зале суда штраф может составить, как минимум, 500 рублей.

Понятно, что при всей сочности «великого и могучего» это далеко не весь перечень. Так что слишком эмоциональным людям в процессе заседания суда лучше поумерить свой пыл.

Ирина Манелис, заместитель начальника отдела Управления ФССП по Волгоградской области: «Интеллигентные люди - я бы не сказала. Это, как правило, люди уже среднего возраста. Больше даже к пожилому возрасту. В основном, когда у них это уже не первое судебное заседание. То есть постоянно они в этом процессе. Эмоции кипят. И поэтому начинают переходить на личности и оскорблять друг друга».

Как отметили руководители областной службы судебных приставов, знания их подчиненные показали в целом на отметку «удовлетворительно».

Владимир Зотов, заместитель начальника Управления ФССП по Волгоградской области: «Я думаю, после этих занятий некоторые их судебных приставов, которые ранее где-то что-то неправильно действовали по тому же вопросу составления протоколов и пресечению этих преступлений, сегодня, я думаю, они более это дело осмыслят, поймут».

Подобные тренинги проводятся не впервые. Они уже прошли в Быковском, Калачевском, Ольховском и Камышинском районах. Ведь только с начала года за оскорбительные выражения в зале суда было возбуждено 7 уголовных дел.

Юрий Кругликов, судебный пристав: «Были такие случаи, не часто. Но судья сразу приглашает нас. Мы занимаемся этим вопросом, пишем документы. Сейчас мы уточняем, как правильно составлять эти документы».

Как показывает практика, любителя ненормативной лексики или грубияна во время судебного процесса могут оштрафовать на 5 тысяч рублей. И здесь никакой адвокат уже не поможет. /Автор: И. Чекалин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования