GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Общественная палата будет «отстаивать интересы граждан не посредством судебных разбирательств, а в рамках конструктивной работы»

На последнем заседании Волгоградской областной Думы во втором и окончательном чтении был принят закон об общественной палате. Этот закон рассматривается впервые за 4 года и в немногих регионах России он действует. В нашей области сформировали общественную палату, согласно постановлению губернатора, как совещательный орган при Главе администрации. «Это нонсенс, - заявил на пресс-конференции, посвященной вопросу принятия 29 ноября 2007 года Закона Волгоградской области «Об общественной палате Волгоградской области» депутат областной Думы Ефим Шустерман. - Когда я объявил о том, что готовится закон об общественной палате, последовала достаточно спокойная одобрительная реакция. Общественная палата – орган общественного контроля за деятельностью власти. Я благодарен правовикам, которые тщательнейшим образом подошли к этому документу».


Работа над законом велась достаточно серьезная. Об этом свидетельствует количество предложений, которые поступили к закону, подготовленному  в первом чтении – 70. Предложения поступали в том числе от прокуратуры, губернатора, общественной палаты и депутатов. Направляя каждый исправленный с учетом поправок вариант закона в управление юстиций и прокуратуру, получая заключения и проводя через наше правовое управление. «Для нас было принципиально важно, чтобы этот документ был чист юридически, в противном случае общественная палата не смогла бы достичь тех целей, которые на нее возлагаются», - сообщил Ефим Михайлович.
Ко второму чтению документ был подготовлен после ряда проведенных рабочих групп, в которых принимал участие заместитель председателя общественной палаты Александр Морозов. В том числе по его предложению была внесена поправка о принципе формирования общественной палаты. Общественная палата состоит из 30 представителей общественных объединений и объединений некоммерческих организаций. Десять из 30 членов общественной палаты назначаются следующим образом: четырех – назначает областная Дума, еще четырех – глава администрации области, а двух человек из своего состава назначает действующая Общественная палата. Ко второму чтению поступило еще 30 поправок, за которые на заседании областной Думы проголосовало подавляющее большинство депутатов.


«Прошедшие выборы показали насколько нам необходимо иметь некий орган, который бы консолидировал общественность при решении тех или иных вопросов, - считает Ефим Шустерман. - Отстаивать интересы граждан не обязательно посредством судебных разбирательств, а в рамках конструктивной работы». Как сообщил депутат на пресс-конференции журналистам, очень важно, чтобы в общественной палате были представители общественных организаций, а не вертикаль власти – от каждого района по представителю исполнительного органа, как это есть сейчас. В общественную палату должны входить грамотные, образованные, уважаемые профессионалы, которые должны избираться «снизу». Должна быть проведена конференция общественных организаций и институтов. Парламентарии стремились дать общественной палате как можно больше полномочий. Данным законом общественная палата получила право публикации своих решений.


Высказал свое мнение и Александр Морозов: «Данный закон – серьезный шаг вперед. Но это теоретическое изменение статуса не обязательно повлечет за собой практическое изменение. Потому, что практическое изменение статуса полностью возникает в результате действий людей». Способ формирования, представленный к первому чтению он считает ультрадемократическим. Изначально предполагалось, что общественная палата будет состоять из людей, выбранных на конференции общественных организаций. «При таком подходе палата действительно была бы демократической и независимой. Но абсолютная независимость означает абсолютную незаметность. Заведомо заложена несамостоятельность областной Думы и администрации, так как они назначают членов общественной палаты только на основе предложений общественных объединений» - комментирует Александр Гаврилович.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования