GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Воинская пилотка в подарок ветеранам

16 марта в Волгограде прошла первая репетиция парада Победы, который пройдет 9 мая на площади Павших борцов. В праздничном шествии примут участие и ветераны. Специально для них будет подготовлен особый подарок - воинская пилотка.

К предстоящему празднованию 65-летия великой Победы специалисты волгоградской фабрики головных уборов вновь возвращаются к производству пилоток. Последний раз их здесь шили более 10 лет назад. Тем не менее, лекала сохранились и сейчас уже готовы первые опытные образцы.

Владимир Москалев, генеральный директор Волгоградской фабрики головных уборов: «Впервые пилотка была введена в обиход в 1914 году у пилотов. А уже в 1939 все сухопутные войска её носили».

Другую фронтовую историю пилотки помнят ветераны. Больше полувека прошло, а каждый из них и сейчас точно скажет, как положено носить этот головной убор.

Федор Додокин, ветеран, участник Сталинградской битвы: «Она должна быть чуть справа, и на два пальца над глазом. А справа чтобы руку прикладывать».

Андрей Федоров до сих пор с грустью вспоминает о своей пилотке. Он прошел в ней всю войну, и потерял буквально за несколько дней до Победы. Это произошло уже в Берлине, где молодой десантник был тяжело ранен.

Андрей Федоров, ветеран Великой Отечественной войны: «После госпиталя уже не нашел. Тогда их не достать было».

Пилотка на фронте была не просто частью обмундирования. У хорошего солдата, говорят ветераны, в ней всегда была припрятана иголка с ниткой. И это было не единственным её применением.

Николай Федотов, ветеран Великой Отечественной войны: «При переправе через Днепр воду пили из пилотки. Вода была такая вкусная!»

Ветераны признаются, что за долгие годы мало кому из них удалось сохранить фронтовую пилотку. Примеряя сувенир, они забывают о своих сединах и вспоминают боевую молодость. Да, тогда шла война, но была и Победа. Тогда её первым вестником стал этот незатейливый головной убор, взметнувшийся в небо. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования