GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Как избежать сезонных недомоганий

Из года в год одно и тоже: осень меняет пляжный сезон, последние тёплые дни - это остатки бабьего лета, а ослабление иммунитета и ухудшение самочувствия называется обострением сезонных заболеваний. Но болезни легче предупредить, чем лечить.

На первом месте среди обостряющихся заболеваний - сердечнососудистые. Людям, страдающим перепадами давления, гипертоникам, специалисты к состоянию здоровья осенью советуют отнестись как можно серьезнее.

Александр Могилевский, заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии МУЗ «Городская клиническая больница № 25» г. Волгоград: «Гипертоническая болезнь бьёт по 3 мишеням сразу: головной мозг, сердце, почки. И для того, чтобы меньше било или не било вообще, надо регулярно лечиться. А для здоровых - здоровый образ жизни».

Ранее было принято считать, что весна-осень обостряли язвенные болезни желудка. Так и было. Но сейчас, когда фрукты и овощи на наших столах почти круглый год, на смену авитаминозам пришли другие провокаторы.

Галина Королёва, врач-гастроэнтеролог: «Основной фактор – это стрессы, когда снижается иммунитет у больного и возникает обострение воспалительных процессов».

А вот инфекционные заболевания могут испортить рабочие будни в любое время года. Осенние перепады температур и сырость после летней жары могут это процесс ускорить.

Елена Попова, заведующий пульмонологическим отделением МУЗ «Городская клиническая больница № 25» г. Волгоград: «Есть много препаратов и средств, начиная от простых народных рецептов: таких, как мёд, витамин С, фрукты-овощи. Кончая самыми различными препаратами. Важно не заниматься самолечением, а советоваться с доктором».

И абсолютно все специалисты сходятся в одном – при любом заболевании и жизненных неурядицах самое важное – беречь нервы. Ведь основная масса болезней возникает именно из-за их расстройства. /Автор: Н. Соболева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования