GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Система ЖКХ Михайловки будет переведена на европейские рельсы

Экономить, эффективнее использовать имеющиеся мощности. Совместный российско-немецкий проект задуман еще в 2005 году. Михайловские власти были в Германии, западные гости неоднократно посещали регион для переговоров. Волгоградцы заинтересовались возможностью перевода системы ЖКХ на более современные рельсы.

Юрий Котляров, председатель комитета ЖКХ администрации Волгоградской области: «Потери на 600 км сетей – 1 процент! Представляете, организация дела!? И заказ тепла осуществляется за 3 дня. Чуть ошибся в расчетах – штраф».

Если этот опыт действительно будет востребован, то немецкие финансовые структуры готовы предоставить долгосрочный заем на 10 миллионов евро. Как известно, тепло- и водоснабжение на западе – услуги дорогие. Но на российской почве речь идет лишь об оптимизации, а не о повышении тарифов для людей.

Лотар Рюдигер, руководитель департамента по технической помощи в коммунальном хозяйстве Манхайма: «В том-то и проблема. Если идти капиталистическим путем, то будет слишком дорого для потребителей. Но в Европе система ЖКХ приносит 10-12 процентов прибыли».

Юрий Котляров, председатель комитета ЖКХ администрации Волгоградской области: «Сегодня можно рассматривать опыт не только американский, когда все в частных руках. В целом, страна переходит у нас к государственному капитализму».

Группа специалистов из Эссена, Манхайма разработала все рекомендации от подготовки до внедрения. Сегодня прошла презентация программы для всех в ней заинтересованных.

Владимир Еронин, заместитель главы администрации г.Михайловки: «После выполнения проекта, после того, как мы достроим газотурбинную станцию. То комплекс ТЭЦ плюс станция начнет нормально работать. И мы, наоборот, надеемся на снижение тарифов».

По словам Лотара Рюдигера руководителя департамента по технической помощи в коммунальном хозяйстве Манхайма, с некоторыми поправками программу реформирования ЖКХ можно применить и в других небольших городах.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования