GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде прошел рейд по взысканию коммунальных долгов

Рейд по взысканию коммунальных платежей со злостных неплательщиков прошел в Волгограде. Отправная точка - решение суда о взыскании долгов в пользу жилищно-коммунального хозяйства. А потом свои служебные обязанности начинают исполнять судебные приставы.

В эту квартиру к неплательщику Александру судебные приставы приходят не в первый раз. Но хозяина опять нет дома. Бывшая жена должника, живущая по соседству, говорит, что Александр ведет аморальный образ жизни. После осмотра квартиры имущество, которое можно арестовать, обнаружено не было. У приставов остается один выход.

Антонина Доценко, судебный пристав-исполнитель Кировского районного отдела судебных приставов г. Волгограда: «Единственное, что мы к нему можем применить – это административный штраф наложить, а дальше – выселение».

Следующая квартира и следующая задолженность. Хатиджа должна ЖКХ 4,5 тысячи рублей.

- Нас интересует оплата вами данных денежных средств в пользу ЖКХ.

- За что платить, когда мы просили их чтоб они нам сделали, они ничего нам не сделали. Мы боимся провалиться.

А провалиться эта семья может к соседям снизу – в туалете текут трубы и проседает пол. Присутствующий работник ЖКХ в этой ситуации пообещал разобраться.

Анастасия Князева, главный специалист отдела правового обеспечения ЖКХ Кировского района: «Вы ходили в эксплуатирующую организацию, а мы предлагаем прийти в управляющую организацию».

Тем не менее, имущество неплательщика арестовывается, после чего Хатиджа пообещала долг оплатить. А это уже другая квартира. Её хозяйка задолжала коммунальщикам 14 тысяч рублей. Почему не платит? Говорит, жизнь так сложилась.

- Трое детей и зарплата небольшая.

Многодетная семья буквально существует на зарплату медика. Плюс ко всему бывший муж не платит алименты. По-человечески многие из неплательщиков вызывают сочувствие, но закон есть закон, и судебные приставы обязаны следить за его соблюдением. /Автор: Д. Сероштанов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования