GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В школах Заволжья успешно проходит реализация нацпроекта «Образование»

Теперь теоретические знания по каждому предмету в Рассветинской средней школе подкрепляются практикой на компьютерах. После уроков здесь проводятся дополнительные занятия, а недавно в помощь школьникам появился и Интернет.

Наталья Влазьева, ученица 11-го класса: «Физику надо самим вычислять, а тут интересно вводить это все. Он все вычисляет не для одного, а для множества значений».

По нацпроекту «Образование» школа получила мультимедийный проектор и доску. Теперь компьютерные технологии помогают школьникам изучать и природу родного края. На мультимедийном экране показывают фильмы о Волго-Ахтубинской пойме. Григрий Ященко – основатель этого экологического кабинета - уже сорок лет учит своих школьников только одному.

Григорий Ященко, учитель биологии: «Чтоб были рачительными хозяевами своей земли, своего края. Последние 2 года безводье. Настолько показательны в этом плане действия человека на стихию. Дети это все очень хорошо видят, сопереживают».

С ходом нацпроекта вновь заработала школьная столовая. Около половины учащихся теперь каждый день получают горячее питание, а все без исключения полагающийся паек. Столовая не работала 15 лет. Совместными усилиями всех уровней власти эта проблема была решена. Теперь днем это столовая, вечером – актовый зал. Рассветинской средней школе больше сорока лет. Она одна из старейших школ района. Как и в большинстве сельских учебных заведений, здесь есть проблема с молодыми кадрами.

Виктор Кардонский, директор МОУ «Рассветинская СОШ»: «Последнее пополнение было лет пять назад. Но школа сейчас обеспечена кадрами на 100%. Но в перспективе ждем, потому что наши дети обучаются и в педуниверситете».

Новое вливание в коллектив будет и новой инициативой, хотя основная педагогическая идея заложена со дня основания школы. Это - бережное отношение к своей земле, ставшей жемчужиной Волгоградской области.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования