GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде обсудили проблему обеспечения безопасности зарубежного студенчества

В аудиториях волгоградских вузов штудируют науки более 1700 гостей из-за кордона. По информации стражей порядка, обстановка вокруг них спокойная. Впрочем, отдельные проявления беспокоят ректорат.

Александр Спасов, проректор по работе с иностранными студентами ВолГМУ: «Избиение студентов проводится очень часто скинхедами, которые приезжают из Волжского, Городищенского района».

В милицейских сводках с начала года - пять преступлений в отношении иностранного студенчества. Сотрудники ГУВД проверили места их проживания и констатировали: предпосылки к ЧП в молодежной среде создают взрослые. На вахтах общежитий дежурят пенсионеры, тревожные кнопки отсутствуют. Вход практически свободный. Лишь в общежитии медуниверситета есть не только тревожная сигнализация, но и система видеонаблюдения с профессиональной охраной. В вузе заботятся об адаптации зарубежных новичков.

Ежегодно в вузе для иностранных студентов выпускается памятка на английском языке. Здесь содержится информация о правилах регистрации, проживании в общежитии и частных квартирах, маршрутах движения общественного транспорта, номера телефонов милиции и ректората.

В ходе встречи первый вице-губернатор вспомнил некогда эффективную работу клубов интернациональной дружбы, молодежных оперативных отрядов. Посоветовал вернуться к забытому старому и поучаствовать вузам в областном проекте «Образование».

Владимир Кабанов, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «И если только сегодня отдельно мы не рассматривали работу с иностранными студентами, мы этот пункт туда добавим, и в обязательном порядке будем рассматривать».

Начальник ГУВД назвал вузовские оперативные отряды самым эффективным средством безопасности. Вместе с тем заверил, дополнительные патрули уже несут службу в местах концентрации иностранного студенчества.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования