GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Патрульно-постовой службе милиции 85 лет

2 сентября Российская патрульно-постовая служба милиции отмечает 85-й День рождения. Специальные чины регулярной полиции, отвечающие за порядок в общественных местах, были введены еще Петром I. В последующие годы название и структура органов по охране правопорядка на улицах менялись неоднократно, однако необходимость в их работе существовала всегда.

Я скажу вам по секрету,

Что в милиции служу,

Потому что службу эту очень важной нахожу!

Эти строчки из стихотворения Сергея Михалкова про дядю Степу Алексей Зазулин может смело отнести и к себе.

Алексей Зазулин, милиционер роты ППС при Центральном РОВД г. Волгограда: «Мне нравилась всегда с детства милиция. Пришел попробовать, потом остался. Нет такой рутины, как на предприятии. Пришел на работу, выточил болванку, и все. А здесь работа интересная, с людьми».

Как шутят сами сотрудники ППС, рабочий день измеряется пройденными по участку километрами и количеством проверенных документов. И в будни, и даже в свой профессиональный праздник.

Григорий Бачурин, милиционер роты ППС при Центральном РОВД г. Волгограда: «Праздник он праздником, но это у нас самые горячие будни. Это даже может быть мой выходной, все равно я выхожу на работу».

Сегодня покой и порядок на улицах населенных пунктов региона охраняют около 2 тысяч милиционеров патрульно-постовой службы. Всю важность их работы осознают даже дети. И чем отличается ППС от других подразделений милиции - тоже хорошо понимают.

- Ну, как вам сказать. Полиция мимо проезжает, а патруль останавливается.

- Не будем поддерживать порядок, будет развиваться беззаконие.

Ведь недаром сторонится

Милицейского поста

И милиции боится

Тот, чья совесть не чиста.

Они редко слышат благодарность жителей в свой адрес, и все же ежедневно стараются сделать так, чтобы каждый из нас был уверен: «моя милиция меня бережет». /Автор: Н. Горина/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования