GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Пожарные проверяют готовность волгоградских школ к 1 сентября

В Волгоградской области завершается работа по подготовке школ к 1 сентября. Особое внимание уделяется противопожарной безопасности. Только в этом году в образовательных учреждениях региона произошло 8 пожаров. Материальный ущерб от которых составил свыше 2,5 миллионов рублей.

К началу нового учебного года – готовность № 1. Более тысячи школ города и области распахнут свои двери для ребят в сентябре. В эти дни специалисты МЧС проверяют состояние противопожарной безопасности в образовательных учреждениях региона. Уже более 80 % прошли проверку. Среди них - гимназия № 3 Центрального района: установлены системы пожарной сигнализации, первичные средства пожаротушения.

Геннадий Христинюк, главный государственный инспектор пожарного надзора по Центральному району г. Волгограда: «Учебное заведение гимназия № 3 отвечает всем необходимым требованиям. Противопожарный водопровод находится в исправном состоянии, оборудован пожарным рукавом, в комплектации находится огнетушитель порошковый».

Но не все школы Волгограда готовы к 1 сентября. К числу «неблагополучных» учебных заведений сотрудники госпожарнадзора относят школу № 41 Дзержинского района.

Дмитрий Немитченко, и.о. начальника Дзержинского ОГПН ГУ МЧС России по Волгоградской области: «Основными нарушениями, которые были выявлены в ходе подготовки к новому учебному года данного образовательного учреждения, было то, что оно уже давно выявлено – это нахождение в подвальном помещении котельной, предназначенной для отопления данных помещений, которое имеет в своем обращении уголь».

Кроме проверок школ, сотрудники регионального управления МЧС намерены проводить среди детей профилактическую работу.

Игорь Мушиц, заместитель начальника ГУ МЧС России по Волгоградской области: «Предусмотрено с 1 по 10 сентября участие сотрудников МЧС, сотрудников Управления Государственного пожарного надзора на школьных линейках, участие в проведении тренировок по эвакуации учащихся из школ».

Оснащение школ региона средствами противопожарной безопасности, профилактическая работа, внимание к этим вопросам администрации самих школ все это, по словам МЧСовцев, позволяет во многом утверждать – учебный год пройдет без чрезвычайных ситуаций. /Автор: Е. Волокитин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования