GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Нехватка питьевой воды привела к дизентерии

За последнюю неделю уже два маленьких жителя поселка Водный Советского района Волгограда попали в больницу. Диагноз - кишечная инфекция. Их родители уверены, причина заболевания детей - постоянная нехватка питьевой воды в поселении, и как следствие - полная антисанитария.

- Какой месяц нет воды. И зимой, и летом – перебои.

Поселок Водный, по словам местных жителей, давно не оправдывает своего названия. Больше половины из 300 дворов поселения постоянно ощущают нехватку питьевой воды. Живительную влагу здесь, в прямом смысле, приходится добывать. Притом, что люди каждый месяц оплачивают коммунальные услуги.

Раиса Котлова, жительница поселка Водный Советского района г. Волгограда: «Воду караулим по ночам. Бывает, что она доходит до нас раз в неделю. И то, идет тонкой струйкой. Это если всю ночь набирать, то хорошо, если наберешь две фляги и два ведра. А что это - ни сготовить, ни помыться».

Вот в таком баке с трудом припасенной водой купала своего годовалого внука Анжела Амитова. В результате, говорит женщина, малыш с острым кишечным расстройством попал в больницу. И это не единственный случай заболевания детей в поселке.

Анжела Амитова, жительница поселка Водный Советского района г. Волгограда: «Дошло до того, что у нас дизентерия. У меня дочь с внуком в больнице. Сегодня опять приезжала скорая. Дети болеют сплошняком, не говоря о взрослых. Катастрофа какая-то».

Проблема с водой в поселке не один год, но только сейчас власти начали её решать.

Сергей Кузнецов, председатель комитета по коммунальному хозяйству и инфраструктурному развитию администрации Советского района г. Волгограда: «Вопрос будет решен в октябре. Сейчас промывается скважина, потом будет закуплено и установлено новое электрооборудование на неё».

А пока жизнь жителей поселка будет идти в прежнем режиме: ночные бдения у крана, дневные вояжи за водой в магазин или к соседям. Учитывая жаркую погоду последних дней, приятной такую перспективу не назовешь. Светлым пятном остается надежда, что в октябре им не придется с горечью называть свой поселок безводным. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования