GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Стритрейсерам грозят штрафы

Ревущие среди ночи автомобили – увы, привычное явление для многих городских дворов. Более того, некоторые для усиления эффекта устанавливают на машину специальный глушитель. Взывать к совести таких, с позволения сказать, автолюбителей бессмысленно. Но можно ли как-то наказать нарушителей спокойствия горожан?

Евгений Макаров: «Приходишь домой, у меня маленький ребенок, и тут какие-то в 2 часа ночи начинают гонять».

Довольно типичная для всех районов Волгограда история. Они называют себя «стритрейсеры». Разбуженные грохотом двигателей жильцы предпочитают термин «хулиганы». Этой ночью вместе с нашей съемочной группой на борьбу с нарушителями городского порядка вышли сотрудники дорожно-патрульной службы.

Михаил Буров, командир взвода отдельного батальона ДПС по г. Волгограду: «Наказание за превышение уровня шума из выхлопной системы автомобиля - водителю грозит административный штраф. Также, в любом случае, он не пройдет очередной техосмотр».

А вот и первый нарушитель… На наш вопрос, зачем устанавливать на автомобиль дополнительный усилитель шума, следует неожиданный ответ:

Александр Сальчиков, водитель: «По мнению многих исследователей, увеличивается мощность на 2-3 лошадиные силы, и к тому же это интересный, приятный спортивный звук».

Эксперты соглашаются: увеличить мощность двигателя с помощью специальной выхлопной трубы можно, но, во-первых, лишь на 10 процентов, а во-вторых, шумный глушитель - первый признак его подделки.

Николай Сологубов, специалист по автотюнингу: «Все производители, которые себя ценят, трубы прозвучивают в специальных камерах, чтобы выявить все звуки – раздражающие, нераздражающие».

Так что дополнительный грохот скорости автомобилю не добавляет, зато, наверняка, добавит неприятностей водителю ночью во дворе при встрече с сотрудником милиции. /Автор: Д. Сероштанов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования