GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Осенняя уборка города не по душе волгоградцам

- В садике все попилили. Все. Все нижние ветки, все попилили. Траву вообще подергали с корнем.

На улице Алексеевской мини сход. 79-летняя Людмила Константиновна Говоркова вспоминает, как строила эти дома и озеленяла дворы. После набега коммунальщиков, говорит, чуть не получила инфаркт. Вместо деревьев их остовы, а пышный ракитовый куст приобрел унылые формы.

Подобные вырубки экологи называют санитарными и утверждают, что они проводятся на вполне законных основаниях. По информации специалистов, освобождение от лишних побегов позволяет хорошо развиваться основному дереву.

По словам сотрудников природоохраны, под нож попадают и вполне пригодные для жизни лесные насаждения. Мы попытались выяснить, по каким же канонам идет санитарная вырубка в городе. Ближе к истине оказались экологи. Говорят, вырубают на глазок. Впрочем, коммунальщики на тусклый пейзаж Алексеевской улицы смотрят с оптимизмом.

Антон Чередниченко, начальник отдела по благоустройству Советского филиала предприятия «ЖЭК»: «Удалялись сухие деревья, для того, чтобы произвести посадку новых саженцев».

По инструкции, отходы распиловки должны убирать немедленно. Особенно, пожухлый осенний лист. Степные ветры и костры ему противопоказаны. За летнее время в листве накапливается целая таблица Менделеева.

Павел Михаевич, государственный инспектор комитета госконтроля в сфере природопользования администрации Волгоградской области: «Листва, особенно сухая, обладает определенной пористостью, и те загрязняющие вещества, взвешенные частицы, соединяясь с газами, опять же, воздух в Волгограде загрязнен, как правило, образуют токсичные химические соединения».

Однако запрещенные костры горят, а у людей, по наблюдениям экологов, возникают слабость, недомогание. Горючая смесь, говорят, даже действует на психику. Путь один - лист на свалку. Но за нее надо платить. Коммунальщики подсказывают еще один вариант.

Антон Чередниченко, начальник отдела по благоустройству Советского филиала предприятия «ЖЭК»: «Закапываем непосредственно на территории клумб, что бы потом, уже за счет разложения получается земля плодородная».

Конечно, у медали две стороны. Но в этой ситуации важнее все-таки здоровье людей.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования