GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Распределение средств на льготные лекарства будет происходить по-новому

Руководство Минздравсоцразвития обещает, что к 1 января 2008 года медикаменты для льготников по всей стране появятся. Между тем до сих пор льготных лекарств в аптеках не хватает. Это привело к массовому выходу граждан из программы дополнительного лекарственного обеспечения. К сегодняшнему дню медикаменты по «бесплатным» рецептам получают 5 миллионов человек, для сравнения в 2005-м их было 14 миллионов.

Зинаида Мельникова, пенсионерка: «Мы отказались уже все от соцпакетов на 2008 год. Потому что хорошие лекарства не выписывают, приходится всё равно покупать за свой счёт. Говорят – всё исключено из списков».

Главная проблема – долги перед поставщиками лекарств. В 2006 году бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования составил 34 миллиарда рублей. Но этих денег не хватило. Так, например, в Быковском районе процент обеспеченности граждан медикаментами составляет 92 процента.

Лидия Краснова, фармацевт МУП «Быковская ЦРА № 64»: «У нас 700 рецептов по заявке. Приходят люди, а мы: нет. Выписать рецепт – проблема. Люди тратят день-два и больше. А приходят больные. Бабушки, дедушки».

Суть новой системы распределения средств по дополнительному лекарственному обеспечению сводится к тому, что регионы начнут получать живые деньги, исходя из которых и будут финансировать поставку лекарств для своих льготников.

Количество людей, нуждающихся в дополнительных лекарствах, постоянно растет, и зачастую цифры, указанные в списках федеральных чиновников, недостоверны. Люди, не попавшие в заветные документы, попросту не могли получить медикаментозную помощь, и местным администрациям приходилось изыскивать дополнительные средства для поддержки всех нуждающихся. Теперь подобные проблемы можно будет решать на местах. Кроме того, и федеральные списки обещают постоянно обновлять.

Евгений Анищенко, председатель комитета по здравоохранению администрации Волгоградской области: «С 1-2 января те, кто остались на льготном обеспечении начнут получать свои медикаменты. Сегодня нам будет легче работать с поставщиками, и мы уже будем заключать контракты, и мы вводим штрафы за несоблюдение сроков».

Централизованные закупки останутся лишь для дорогостоящих препаратов, которые предполагается выделить в отдельный список. Речь идет о сотнях тысяч рублей. В перечне - семь заболеваний, которые являются наиболее затратными при финансировании. Медики уверены, с выделением "дорогостоя" в отдельную программу существенно улучшится и качество лечения больных этими тяжелыми заболеваниями.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования