GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Количество преступлений среди несовершеннолетних снижается

Больше всего преступлений и правонарушений, совершенных подростками, приходится на лето. Ведь именно во время летних каникул многие из них предоставлены сами себе. Какие меры региональные власти предпринимают для борьбы с безнадзорностью, и насколько эти меры эффективны?

- С друзьями гуляли, совершили кражу. Суд приговорил – 2,5 года спецучилища. А меня вот сюда направили.

История Бахтияра Таджикова и истории других ребят, находящихся здесь, различаются лишь в мелочах. Название этого учреждения – «Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей» - говорит само за себя. Подростки, преступившие закон, в этом центре ожидают своего распределения в спецшколы и спецучилища. Некоторым только здесь удается поесть горячую еду и выспаться на чистых простынях. И все-таки большинство ребят, попадающих в центр, с трудом привыкают к здешним условиям.

Валерий Попов, и.о. начальника Волгоградского центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей: «У нас здесь порядок и режим. А к нам попадают из таких семей, где нет ни режима, ни порядка, ни воспитания».

Мнение о том, что неблагополучные дети бывают лишь у малообеспеченных и пьющих родителей – не более чем стереотип, говорят специалисты. Случается, в этот центр приводят и тех, кто ни в чем не знает отказа. Особенно много правонарушений подростки совершают летом. Но сегодня в центре временного содержания всего семь человек.

Наталья Калмагорова, начальник подразделения по делам несовершеннолетних ГУВД по Волгоградской области: «На протяжении пяти лет в регионе отмечается снижение преступлений среди несовершеннолетних».

Такая тенденция характерна для всей страны. И все же, если сравнивать Волгоградскую область с соседними, наш регион имеет гораздо лучшие показатели. Это – результат работы соответствующей областной целевой программы. А совсем недавно при ГУВД по Волгоградской области был создан общественный совет. В его состав вошли 35 человек - деятели науки, культуры, искусства, спорта, руководители волгоградских вузов. Совет работает не только с так называемыми «трудными» детьми, но и с детьми благополучными. Станет ли общественный совет действительно эффективным средством профилактики подростковой преступности, покажет время. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования