GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Несанкционированные свалки грозят городу экологической катастрофой

Они распространяют зловоние, самовозгораются и грозят вспышками эпидемий. Пожарные службы и контролирующие органы беспокоит огромное число волгоградских свалок. Претензий к организациям, осуществляющим уборку и вывоз бытового мусора, у жителей города предостаточно. Одни горожане отказываются оплачивать некачественное обслуживание территории, другие вообще не знают, кому нужно заплатить, чтобы их проблему решили.

Многоквартирный дом в Краснооктябрьском районе Волгограда два месяца назад был передан на содержание районного ЖЭКа. С тех пор подъезды не моются, мусор не собирается.

Валентина Посевкина, жительница Волгограда: «А в платежки все вписано. За что платим – непонятно. С внучатами выйти невозможно – одна вонизма».

Руководства ЖЭКа на месте нет, а сотрудники долго вспоминают, что именно в их ведении дом № 36.

- У меня нет.

- Вы же нашли его по другим документам?

- Это не документы.

Захламление городских территорий беспокоит и служащих пожарных частей. Во многих районах города в предназначенных для выброса отходов местах мусор лежит месяцами, не вывозится и живет своей собственной, опасной для окружающих, жизнью. Вот разлагается труп животного, на солнцепеке лежат баллоны из-под химии, а кучи то и дело самовозгораются.

Антон Сержантов, начальник пожарной части № 2 г. Волгограда: «Порядка 10-11 выездов за сутки, и все практически на свалки. Есть адреса, на которые мы за день выезжаем по 3-4 раза, на одно и то же место».

Частный сектор – беда и мусорщиков, и жильцов. Здесь плата за вывоз мусора не включена в общие платежи. Людмила и рада бы заплатить за вывоз – свалка под ее окнами, но на одно домовладение договор не заключают.

Людмила Маслова, жительница Волгограда: «Они требуют централизованно, т.е. чтобы много-много людей заключили, но так как я оказалась крайней, в моем доме творится экологическая катастрофа».

Обслуживающая этот участок организация с вдохновенным названием «БИО» объясняет свое незавидное положение.

Алексей Вовченко, генеральный директор ООО «БИО»: «Сейчас организация вывозит 2 тысячи кубов мусора, а получает оплату лишь 25 % от стоимости услуг. Мы не можем ни купить бензин, ни заплатить за утилизацию мусора - с частным сектором одни проблемы у организации».

Считать чужие убытки Людмиле Масловой некогда. Она готовится обратиться в контролирующие органы. /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования