GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Работа Муниципалитетов Волгоградской Области Отмечена На Правительственном Уровне
Ольга Макарова, корреспондент: «В этом году заявки на участи в конкурсе подали более 600 представителей из 74 субъектов РФ. От Волгоградской области заявки подали 27 муниципальных образований, победителями стали пять. Это хороший результат, который говорит от том, что реформа местного самоуправления успешно реализуется на местном уровне»
 У волгоградцев, представлявших в Москве наш регион, настроение было по- праздничному приподнятым. Еще бы - второй раз наши муниципалитеты участвуют во всероссийском конкурсе и , как и в прошлом году, результаты этого участия не могут не радовать.  Особенно отличился поселок Александровский   Жирновского района. Он назван лучшим сельским поселением России. По словам поселкового главы Александра Шевченко, реформа местного самоуправления дала реальную возможность изменить  к лучшему жизнь селян .
Александр Шевченко, глава Александровского сельского поселения Жирновскго района: «Мы ремонтируем дома культуры, строим дороги, организуем вывоз мусора и то, что мы заняли первое место говорит о том, что мы это делаем в чем-то лучше остальных поселений, а это ежедневная тяжелая работа»
Жирновский район был отмечен и в еще одной номинации конкурса. Он стал вторым  в номинации "Развитие инфраструктуры." За время муниципальной реформы в районе появилось немало новых социальных объектов. Только в нынешнем году введена в строй объездная дорога Жирновск - Красный Яр, капитально отремонтированы три школы, жилые дома. Районные власти стремятся развивать и инициативу самих селян. Для чего проводятся конкурсы на лучшее подворье, лучшую улицу и домовладение с призовыми фондами от пятидесяти до ста тысяч рублей. И эти совместные усилия- и администрации, и жителей- дают реальные результаты
 Владимир Удалов, глава администрации Жирновского района: «За полтора года нам удалось доказать, что Жирновский район один из лучших, мы активно взаимодействуем с городской Думой и едино работаем на благо района»
В нашем регионе реформа местного самоуправления в полном объеме реализуется уже два года. И немало опасений на начальном этапе вызывало ее финансовое обеспечение. Ведь у каждого из почти 500--сот муниципальных образований появился свой бюджет, и его составление и исполнение для сельских поселений, например, было в новинку. Но со временем с этими задачами местные власти справились . И как показал конкурс, лучше всего -не только в нашей области, но и России в целом удается это Камышинскому району, который стал лауреатом в номинации " Экономика и финансы".  А в сфере управления одними из лучших признаны наработки светлоярцев. Здесь  выстроена своеобразная  вертикаль власти: при главе районной администрации во всех поселениях работают   полномочные представители, которые не только держат руку на пульсе  всех проблем местных жителей, но и способствуют их решению. Развитие электронной системы передачи и обработки данных, а также налаживание постоянной видеосвязи между районными и местными властями -еще одно ноу-хау светлоярцев. И это направление администрация считает для себя приоритетным.
Александр Караулов, глава администрации Светлоярского района: «Мы не будем отступать от муниципального управления, но сделаем акцент на информационных технологиях, таких, как система электронного оборота документов или видеосвязь»
Пять призовых мест в престижном всероссийском конкурсе - это очередное доказательство, что начав два года  реализацию закона о местном самоуправлении в полном объеме, власти Волгоградской области не поспешили. Главное, что за это время удалось разбудить инициативу на местах. И, как заместитель министра регионального развития Виталий Шипов, этот конкурс призван содействовать распространению самого передового опыта. Однако, есть еще над чем работать. К примеру,  сегодня перед властями стоит глобальная задача - разработать единую систему оценки эффективности работы муниципальных образований, которая позволит выявлять лучших и поощрять их работу.
Виталий Шипов, заместитель министра регионального развития РФ: «Порядок оценки эффективности деятельности муниципальных образований будет сформирован до конца года, введен в закон и подтвержден президентом» (авт.
Ольга Макарова)

Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования