GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Почему Не Работает Закон О Мерах Социальной Поддержки Сельских Педагогов?
В областную Думу все чаще стали поступать письма от сельских педагогов, которых тревожит, будут ли местные власти своевременно компенсировать им оплату за жилье и коммунальные услуги, как того требует региональное законодательство. Уже в некоторых районах области учителей предупредили, что они могут остаться без газа и света, так как услуги предприятий ЖКХ в последнее время практически перестали финансироваться из бюджета. И это в то время как уже несколько месяцев действует приведенный в соответствие с федеральными нормами областной закон о мерах социальной поддержки сельских работников образования по оплате жилья.
Тамара Головачева, депутат Волгоградской областной Думы: «В некоторых районах платежи были сделаны еще в январе-феврале месяце. А сегодня уже конец года – декабрь. Не случайно я и в комитет по налогам и финансам сделала депутатский запрос. И посмотрите, я показываю для вас, сколько районов сегодня финансируются на уровне 40-38-60 процентов. Не 100 процентов, это по закону 1019. О чем можно говорить, если мы не выполняем один закон своевременно. И не реализуем тот закон, который должен был вступить уже в августе месяце.»
Представители областного комитета по образованию видят причину создавшейся ситуации в том, что до сих пор не определен порядок реализации данного закона. Например, из каких нормативов исходить при расчетах оплаты за жилплощадь, или как платить за свет, если отсутствуют приборы учета. Как устранить перерасход бюджетных средств, если в семье есть и работник образования, и льготники других категорий. Кроме того, заниматься распределением средств должно управление, которое обладает сетью филиалов по области, чтобы осуществлять контроль за финансами. У комитета по образованию такой возможности нет.
В ходе заседания депутаты обратили внимание на то, что другие субъекты Федерации уже в полной мере реализуют у себя на территории подобные законы. То есть опыт их исполнения есть. Так почему же им не воспользоваться и на его основе не создать собственную методику. Но сделать это необходимо до нового года.
Виталий Шестаков, депутат Волгоградской областной Думы: «
Отсутствие методики и неподготовленного постановления главы администрации нам не даст возможность в полном объеме реализовать этот закон после первого января 2008 года. До первого января осталось две недели. Если не подготовить методику – все, будет катастрофа.»
 Олег Иншаков, председатель комитета по науке, образованию, культуре и общественным связям Волгоградской областной Думы: «Давайте все-таки будем решать этот вопрос. Это самое главное. Потому что мы можем сколько угодно друг на друга перебрасывать мячики, но ничего от этого не изменится для села, для работников образования на селе. Есть опять реализации предыдущего закона, есть предложения профсоюзов, есть мнения депутатов, есть опыт реализации этого уже закона на местах. Давайте все это объединять.»
В итоге заседания комитета было принято решение о создании рабочей группы, которой предстоит в ближайшие дни разработать порядок реализации закона о мерах социальной поддержки сельских педагогов по оплате жилья и коммунальных услуг. (авт. Станислав Лопатин)


Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования