GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Стратегию Развития Волгограда Вынесли На Суд Общественности

Стратегический план развития Волгограда до 2025 был разработан по инициативе администрации города на базе Волгоградского Государственного Университета.  Он  состоит из трех частей, в первой - дан анализ нынешней социально-экономической ситуации в областном центер, во второй - намечены пути развития каждой отрасли,   в третье -  указаны механизмы, за счет которых можно добиться поставленной цели.   В конечном итоге, по мнению авторов плана, представленная стратегия позволит  обеспечить  стабильное развитие города-миллионника и повышение качества жизни волгоградцев.
 
 Валерий Тараканов, автор проекта, проректор Волгоградского Государственного Университета: «Самое главное, что предложено в этом стратегическом плане развития, разработанным сотрудниками Волгоградского Государственного Университета в соавторстве с ученными других Университетов - это новый подход, заключающийся в том, что цель стратегического плана ни в развитии производства, и не в экономическом росте, а прежде всего в социальном развитии человека, в укреплении его здоровья - это самое главное, а развитие промышленности, транспорта - это механизмы достижения главной цели».

В публичных слушаниях приняло участие более полусотни человек.  Это  представители  областных и городских властей, члены общественных организаций, деятели науки, культуры, работники социальной сферы,  рядовые жители Волгограда.  Каждый из них смог высказать свое мнение о представленном стратегическом плане и внести свои  предложения.   

 Владимир Михалев, председатель комитета по экономической политике Волгоградской Городской Думы: «Жителям города интересно как и где они будут жить, соответственно очень радует, что много молодежи здесь присутствует, здесь много тех разработчиков, но они составляют десятую часть, все остальное приглашенные - и представители партий, и областная Дума, и городская Дума, и общественные организации, и частные люди - это очень радует, естественно радует, что жители города хотят понимать, где они живут, что их ждет в будущем».

Как отмечали многие выступавшие, в целом стратегический план отражает все сферы развития Волгограда до 2025 года. Дополнительной проработки  требуют лишь  главы, посвященные предпринимательству, развитию транспортной сети и формированию имиджа города.

Наталья Латышевская, депутат Волгоградской Областной Думы: «Некоторые моменты были достаточно декларированы, но сегодня только первые слушания, и еще раз хочу подчеркнуть - это впервые, более того, я с большим сожалением должна отметить, что стратегия развития Волгограда и разработана, и прописана лучше, чем стратегия социально-экономического развития Волгоградской области. Я бы взяла некоторые моменты для дальнейшей работы и для себя».

В ближайшее время стратегический план с уточнениями и дополнениями будет принят Волгоградской Городской Думой и опубликован в СМИ. Но уже сейчас с его проектом может ознакомиться каждый житель на сайте администрации города. (авт. Илья Федоров)



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования