GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Пенсионный фонд завершает рассылку «писем счастья»

Загадка «писем счастья». В Волгоградской области завершается рассылка извещений о состоянии накоплений в Пенсионном фонде. Что прячется за сложными терминами и огромным количеством цифр?

Уже не первый год Елена Быкова получает извещения из Пенсионного фонда России. До момента выхода на заслуженный отдыха ей осталось чуть меньше десяти лет. И размер будущей пенсии Елену беспокоит не меньше, чем зарплата сегодня.

Елена Быкова, жительница Волгограда: «Написано все, может, доступно, но интересно, куда эти средства пойдут, как будет формироваться моя пенсия. Есть вопросы».

«Письма счастья» в нашем регионе получили уже более 300 тысяч человек. Каждое извещение специалисты Пенсионного фонда условно поделили на три информационных блока. В первом из них представлены сведения о том, сколько работодатель перечислил на формирование накопительной части пенсии. Это именно та сумма, которая может увеличиться за счет эффективной работы управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда.

Елена Лихарева, начальник управления организации учета застрахованных лиц ОПФР по Волгоградской области: «У всех граждан накопительная часть увеличивается, но она ограничивается тарифом. У лиц, которые имеют право на накопительную часть, в настоящее это граждане 1967 года и моложе, страховые взносы, которые начисляются на накопительную часть, составляют 6 процентов».

Вторая часть извещения посвящена отчислениям на страховую часть трудовой пенсии. Они не инвестируются, но и не зависят от возраста человека. Пока он работает, страховая часть будет только расти.

Елена Лихарева, начальник управления организации учета застрахованных лиц ОПФР по Волгоградской области: «Для определения размера пенсии этот расчетный капитал разделится на коэффициент дожития – это будет ваша пенсия на страховую часть».

В итоге, все средства, которые за 2007 год поступили от работодателя, получили отражение в третьем блоке извещения. Однако, если там цифра близкая к нулю, поинтересуйтесь: платит ли вообще ваша компания налоги. /Автор: И. Федоров/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования