GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгоградской области появится электронное правительство

Коррупция в России давно превратилась в системную проблему. И вот теперь за ее решение всерьез взялись на государственном уровне. На прошлой неделе Президент Дмитрий Медведев подписал план антикоррупционных мероприятий. Одним из инструментов борьбы с коррупцией должно стать так называемое электронное правительство. Создание этой системы началось еще в 2002 году. Но до сих пор большинство россиян даже не слышали о ней. Так что же такое электронное правительство и как с его помощью бороться со взятками?

- Вам словосочетание «электронное правительство» знакомо?

- Нет.

- Первый раз слышу, хотя и газеты читаю постоянно.

- Не знакомо.

- Где-то краем уха слышал. Что-то молодежное, хотя, наверно, это не электронное, а другое какое-нибудь.

По самым оптимистичным оценкам специалистов, о том, что такое «электронное правительство», знают не больше 10 % населения. Остальные либо путают его с молодежным парламентом, либо и вовсе представляют себе футуристические картины страны, управляемой роботами. Сбивает с толку слово «правительство». Между тем, классическое определение этого термина звучит так «ЭП - это система взаимодействия власти, органов местного самоуправления и населения с использованием коммуникационных технологий». Другими словами – это способ общения чиновника и гражданина с помощью компьютера.

Вячеслав Заварухин, заместитель председателя комитета информационных технологий и коммуникаций администрации Волгоградской области: «Не секрет, что далеко не все понимают, чем сейчас занимается государство. «Чиновники сами по себе, мы сами по себе»… И чтобы разрушить этот барьер, была разработана программа «Электронная Россия». Все мы видим телемосты с Президентом. По телефону, по Интернету операционистки принимают вопросы Президенту. Это и есть шажки на пути к созданию ЭП».

Создание этой системы идет не только на федеральном уровне, но и в регионах. Волгоградская область – не исключение. Уже сейчас на сайте областной администрации существует так называемая «приемная губернатора», где граждане могут задать главе региона любой интересующий их вопрос.

Юрий Малахов, консультант экспертно-аналитического отдела КИТ и Т администрации Волгоградской области: «Зайти в раздел «Вопросы губернатору» и заполнить там свои данные: ФИО, данные для обратной связи, и внести свой вопрос. По почте, видим, письмо уже пришло, то самое которое мы с вами отправляли. Более расширенная версия появится в рамках программы ЭП».

Эту расширенную версию создает целая команда программистов, которая на несколько месяцев обосновалась в здании областной администрации. По замыслу авторов проекта, уже в новом году будут созданы такие условия, что гражданам не придется ходить с вопросами и жалобами по инстанциям. Общаться с чиновниками они смогут по электронной почте.

Вячеслав Заварухин, заместитель председателя комитета информационных технологий и коммуникаций администрации Волгоградской области: «Допустим, вы пишете: «Я такая-то, проживающая там-то. Три недели нет воды». Принимается заявка. Срок исполнения три дня. Вы узнаете номер заявки и кто занимается этим вопросом. И эта заявка идет чиновнику, который этим должен заниматься и его руководителю, который берет это на контроль. Нет непосредственного контакта чиновника и лица».

Более того, согласно проекту, к 2015 году россиянам вообще не придется обращаться к чиновникам лично. Все справки, декларации, выписки, паспорта они будут получать в электронном виде. Информацию о порядке работы госучреждений тоже можно будет найти в Интернете. И поскольку контакты чиновников и рядовых граждан будут сведены к минимуму, коррупция тоже должна сойти на нет, говорят создатели программы. Дать взятку по электронной почте невозможно. Специалисты приводят в пример не Европу или США, а более близкую нам по социально-экономическому развитию Бразилию. Там эта система работает всего пять лет.

Вячеслав Заварухин, заместитель председателя комитета информационных технологий и коммуникаций администрации Волгоградской области: «До этого там коррупция была запредельная. А сейчас система работает и приносит свои плоды».

У этого проекта есть один, но очень серьезный минус – пока эта возможность не всем доступна. Для того, чтобы пользоваться системой ЭП, нужно иметь компьютер с выходом в Интернет и, как минимум, уметь пользоваться электронной почтой. Старики и жители отделенных деревень заведомо оказываются в проигрыше и рискуют вообще никогда не получить необходимых документов. Вопрос этот попытаются решить созданием системы инфоматов и, возможно, специальной службы по приему заявок. Для социально незащищенных граждан за счет областных средств планируется провести компьютерный ликбез. Заново учиться придется и чиновникам. ЭП станет для них не игрушкой, как говорят противники проекта, а новым инструментом работы. С которым пока далеко не все умеют обращаться. Так что 10 сентября волгоградским чиновникам придется сесть за парты, а уже в октябре продемонстрировать полученные знания на практике. К этому времени программа «ЭП Волгоградской области» должна быть протестирована и начнет работать. А станет ли она действенным инструментом борьбы с коррупцией, будет понятно лишь через несколько лет. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования