GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградские железнодорожники отметили профессиональный праздник

Первое воскресенье августа для них красный день календаря. Но и его они встречают на рабочем посту. Свой профессиональный праздник – День железнодорожника – 3 августа отметили труженики российских стальных магистралей.

Место встреч и расставаний – вокзал. Ежедневно здесь проходит более 4,5 тысяч волгоградцев и гостей города. Сотрудники волгоградского вокзала не просто штатные работники. Это целые семейные традиции и многолетняя любовь к железным дорогам. Зинаида Баландина в этом году отмечает серебряный юбилей своего трудового стажа.

Зинаида Баландина, дежурный помощник начальника вокзала станции Волгоград-1: «Я душой на вокзале, это жизнь моя! Все что у меня, все связано с вокзалом. Поезда, пассажиры – я живу для них!».

А вот Александра Лопанцева – голос вокзала. Она диктор. Работе на железнодорожном вокзале посвятила уже 35 лет.

Александра Лопанцева, диктор вокзала станции Волгоград-1: «С молодости пришла – всю жизнь проработала – нравится! Диктором нравится!».

Скорость, созвучная времени: проходят года и поезда, а сталинградский – волгоградский вокзал молодеет и преображается.

Зинаида Баландина, дежурный помощник начальника вокзала станции Волгоград-1: «Помолодел наш вокзал, хотя он исторический памятник, он стал очень красивым, пассажиры рады комфорту, все условия здесь созданы, чтобы пассажиры могли здесь отдохнуть».

В годы Великой Отечественной войны его и защищали особо. Вокзал был одним из важных стратегических пунктов.

Олег Кириченко, директор народного музея Волгоградских железнодорожников: «У нас на вокзале есть мемориальная доска, посвященная нашим воинам, защищавшим наш вокзал – Сталинград-1. Защищали железнодорожники-ополченцы, воины и воины-железнодорожники».

Вот и сейчас сотрудники вокзала станции Волгоград-1 неизменно на посту, только не на боевом, а на мирном рабочем.

Олег Кириченко, директор народного музея Волгоградских железнодорожников: «Всем голубого чистого неба над головой, счастья, здоровья и, как мы говорим, зеленого светофора!». /Автор: А. Коваль/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования