GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Пенсионный фонд готов к индексации пенсий

С 1 августа 2008 года 721 тысяча жителей Волгоградской области получат увеличенные пенсии. Индексируются сразу обе части трудовой пенсии – и базовая, и страховая. От Отделения Пенсионного фонда по Волгоградской области потребуется дополнительное финансирование на выплаты в сумме 315 миллионов рублей. Органы Пенсионного фонда к 1 августа полностью готовы.

Пожилые люди подсчитывают, насколько увеличится их пенсия. Пока калькулировать довольно сложно, но возможно.

Анастасия Квактун, пенсионерка: «Как кто подсчитает! У меня тысячи полторы должно прибавиться. Тогда мы очень довольны будем нашим правительством».

Лидия Прохоровна Перфильева, участница Сталинградской битвы, уже сейчас точно выяснила, какую прибавку ожидать. Она получает государственную пенсию по инвалидности и трудовую. В сумме увеличение составит 1351 рубль.

Лидия Перфильева, участница Сталинградской битвы: «Ну, конечно, это бюджет – это прибавка к питанию, квартплате, ко всем платежам. Просто замечательно».

Холодильник и до этого не пустовал, но сейчас можно дополнительно купить что-то из продуктов.

Лидия Перфильева, участница Сталинградской битвы: «И колбасные изделия, и масло сливочное, мёд – обязательно. Все, конечно, можно».

Каким образом происходит индексация, объясняют специалисты.

Елена Цапенко, заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Волгоградской области: «Если базовая часть до 1 августа была установлена в сумме 1560 рублей, то после индексации на 15 % ее размер составит 1794 рубля. Т.е. прибавка – на 234 рубля. Размер повышения зависит от вида получаемой пенсии, наличия иждивенцев, от возраста получателя».

Например, 80-летний человек получит прибавку к пенсии по старости уже в двойном размере – 468 рублей.

Елена Цапенко, заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Волгоградской области: «Кроме того, индексируются с 1 августа и страховые части пенсий на 8 %. Размер повышения страховой части для каждого пенсионера индивидуальный».

Трудовые пенсии по инвалидности увеличатся таким образом. Страховая часть - на 8 % и базовая часть прирастает в зависимости от степени инвалидности. В случае потери кормильца – базовая прибавка в 117 рублей, сиротам – 234 рубля и страховая часть подрастает на 8 %. Социальная пенсия детям-инвалидам увеличена на 468 рублей. По инвалидности вследствие военной травмы дополнительно: 702, 585 или 409 рублей. Также в зависимости от степени. /Автор: Я. Максимова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования