GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Заплатившим налоги не следует «спать спокойно»

Соглашение было подписано 23 ноября секретарем Политсовета Волгоградского регионального отделения политической партии «Единая Россия», председателем Волгоградской областной думы Виталием Лихачевым и председателем Волгоградского регионального отделения Российского союза налогоплательщиков Львом Григорьевым.

В этом документе, впервые принятом в России, стороны отмечают насущную необходимость консолидации усилий государственных органов и общественных объединений для обеспечения полноты и своевременности формирования бюджетов всех уровней.

И подчеркивают, что развитие и укрепление действенного общественного контроля за эффективностью расходования бюджетных средств является неотъемлемым элементом демократического правового общества и одним из условий финансовой стабильности, поступательного развития экономики и социальной сферы.

Предполагается, что совместные действия сторон также будут направлены на совершенствование бюджетного и налогового законодательства, практики его применения, повышение уровня правового сознания налогоплательщиков.

Комментируя подписанное соглашение в выступлении перед журналистами, Виталий Лихачев сказал, что пока, «сколько мы ни боремся, на ряде предприятий сохраняется практика выдачи зарплаты в конвертах, а официальный заработок многих работников устанавливается на уровне 600 рублей в месяц».

Недоплачивая налоги и отчисления в пенсионный фонд, предприниматели фактически наносят ущерб самим себе, обделяя обслуживающих их бюджетников, отнимая льготы у проживающих рядом с ними инвалидов и ветеранов, «обрезая» будущие пенсии своих работников.

По информации волгоградских налоговиков, в области около 10 тысяч предпринимателей, выплачивающих заработную плату ниже прожиточного минимума. Более тысячи из них после получения уведомлений налоговой инспекции о необходимости ее повышения, объявили о решении сделать это с 1 ноября. Но все еще остается немало предпринимателей, которые такие обращения проигнорировали. Что свидетельствует об их недостаточной социальной ответственности и низкой налоговой культуре.

– Мы хотим вместе с Союзом налогоплательщиков активно пропагандировать налоговую культуру и формировать имидж нормального цивилизованного предпринимателя, поскольку от этого напрямую зависит наполнение бюджета и решение социальных и экономических задач в регионе, – сказал Виталий Лихачев.

Стороны намерены повышать налоговую культуру не только у предпринимателей, но и у властных структур. Один из первых шагов в этом направлении – открытие совместной общественной приемной в Волжском, где «очень много жалоб от предпринимателей на действия налоговой инспекции». Такие же приемные должны появиться и в Волгограде, и в других городах области.

По мнению Виталия Лихачева, во взаимоотношениях властей и предпринимателей, бизнеса и налоговиков обязательно нужна «гармония». Механизм ее достижения должен действовать непрерывно в постоянно меняющихся условиях, в связи с чем законодателям необходимо поддерживать связи с предпринимателями, своевременно реагировать на их претензии и предложения и при необходимости выступать с законодательными инициативами.

Именно потому областная дума стала инициатором заключения соглашения с союзом предпринимателей. Но ее председатель уверен, что скоро к этому соглашению обязательно присоединятся и органы исполнительной власти – администрации области и отдельных муниципальных образований.

Лев Григорьев обратил внимание журналистов на то, что известный лозунг «заплати налоги – и спи спокойно» устарел. По его мнению, предприниматели сегодня должны не только иметь обязанность платить налоги, но и право контролировать, как и на какие цели тратятся выплачиваемые ими деньги. Поэтому они заинтересованы в максимальной открытости для всех налогоплательщиков информации о состоянии государственных финансов и использовании средств органами власти. Заключенное соглашение должно им в этом содействовать.

Наша справка:

Союз налогоплательщиков России был создан в 2003 году по инициативе Счетной палаты России, КРУ Минфина, при участии администрации Президента и Правительства РФ. Организация объединяет на добровольных началах всех предпринимателей страны, независимо от масштабов бизнеса, партийной принадлежности и сферы деятельности.

Возглавляет Союз руководитель аппарата Счетной палаты России Сергей Шахрай.

Анатолий КОШКИН



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования